Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Можно ли пересмотреть (аннулировать?) решение мировых судей и остаться зарегистрированными?

Ирина Викторовна, г. Барнаул
Ирина Викторовна Россия, г. Барнаул
30.07.2009 в 22:49

Есть решение о разводе от мировых судей, но вот до ЗАГСа мы с мужем так и не дошли, а прошло уже полгода. За это время успели помириться и вообщем-то разводиться не хотим.

Можно ли пересмотреть (аннулировать?) решение мировых судей и остаться зарегистрированными?

Или надо развестись через ЗАГС, а потом снова зарегистрироватсья?

номер вопроса №829104
прочитан 24 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Москва
    30.07.2009 22:58
    отзывов: 310 Личная консультация

    Ирина Викторовна!

    Вот как можно оценить Вашу ситуацию.

    В соответствии со статьей 25 Семейного кодекса Российской Федерации брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - со дня вступления решения суда в законную силу.

    Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке,

    установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

    Учитывая то, что суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака, Вам следует все же оформить расторжение, а потом регистрацию брака.

    Всего Вам хорошего. С уважением, Ю.Д.

    С уважением, Шуклин Юрий Дмитриевич, Ваш помощник и защитник: e-mail: shuklin8008@yandex.ru, тел.8916-493-9266, консультации бесплатно.
    Оставить отзыв об ответе?
    30.07.2009 в 22:49
    Юрий Дмитриевич, спасибо Вам большое за точный и подробный ответ! Я очень Вам благодарна.
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мы с мужем уже не живем вместе более двух лет. Всё это время живем в разных городах: он в Москве, а я с несовершеннолетним
читать ответы (1)
Решение о разводе принято мировым судьей почти месяц назад. У нас общий ребенок. Но бывший муж не дает покоя, патологический
читать ответы (1)
Мы с мужем помирились и решили не разводиться, но судебный приказ о алиментах я успела получить и сейчас этот приказ в
читать ответы (1)
Муж уехал и не живет дома 2 года. За это время он оформил кредит и мне пришло письмо из банка о задолженности, т. к. он
читать ответы (1)
Я не оформляла развод с мужем, так как не было необходимости и желания тратить на это время, но фактически мы разошлись
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение