Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Надо ли мне подавать заявление на наследство в нотариальную контору?

Имеют ли право наследники второй очереди на наследство (сестра), если есть наследники первой очереди (дети)? Имею ли я право на получение наследства, если есть двое детей. И других наследников больше нет.

Надо ли мне подавать заявление на наследство в нотариальную контору?

Спасибо!

Светлана, г. Ярославль
Светлана Россия, г. Ярославль
Рейтинг:  0 0 место
30.07.2009 в 23:01
номер вопроса №829114
прочитан 110 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Светлана! В соответствии со ст.1141 ГК РФ Статья 11411 наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования, либо лишены наследства, либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

    Адвокат Россия, г. Владикавказ
    30.07.2009 23:14
  • Только ПРИ УСЛОВИИ, что Вы ко дню открытия наследства нетрудоспособны и не менее года до смерти сестры находились на ее иждивении.

    Адвокат Россия, г. Москва
    30.07.2009 23:40
  • в дополнение

    ст.1148 ГК РФ

    Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

    1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143-1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

    Адвокат Россия, г. Москва
    30.07.2009 23:42
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я являюсь ветераном труда и пенсионером МВД по выслуге лет. Мне 45 лет. Имею ли я право на получение льгот за коммунальные услуги ЖКХ?
читать ответы (1)
У меня такая проблема. Я курсант второго курса и я контрактник. Раз в год я имею право на получение материальной помощи
читать ответы (1)
Имеют ли право отключить свет в квартире за неуплату если в квартире есть несовершеннолетние дети.
читать ответы (1)
Имеют ли право снять с очереди на жилье по соцнайму, если у меня есть квартира, купленная по ипотеке, и мне ее оплачивать еще 18 лет.
читать ответы (1)
Имеют ли право наследники вступить в право наследства, если на это имущество (котеджный дом) наложено долговое обязательство (расписка заверенная у нотариуса)
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение