Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 143 283
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Николай, г. Лысьва
Николай
31.07.2009 в 00:16
Россия, г. Лысьва | Вопросов: 1

Вопрос: 1. могу ли я нанять адвоката только на заседание суда?

Кратко опишу ситуацию: в троицу вечером мы сидели на берегу реки и пили пиво.

Приехал на УАЗИКе предприниматель, который купил дачу в поселке и захотев показать что он в поселке главный, начал подьезжать к машине сидящих на берегу на опасную близость, явно намереваясь столкнуть ее с места.

Его окликнули" не видишь, куда едешь, машину повредишь". предприниматель вышел из машины,

завязалась словесная перепалка, предприниматель вел себя агресссивно, один из сидящих на берегу оттолкнул его, он упал. Затем встал, сел в машину и уехал, пообещав всех убить. Мы не придали этому значения и раз конфликт разрешился, продолжали сидень на берегу.

Сумерки сгустились и вдруг на моей шее оказалась удавка из струны и стала затягиваться разрезая кожу на шее, я успел закричать - чем предупредил остальных. Удавка оказалась на шее у другого,

на третьего он накинулся с ножом - но тот успел забежать в реку и этим спасся.

Мне чудом спасли жизнь - после операции отказали легкие и почки.

Мы решили нанять адвоката и наказать этого предпринимателя, но в результате угроз со стороны предпринимателя на скамье потерпевших я остался один. Одному мне не осилить оплату адвоката (примерно 70000 руб)

так как работаю в детском садике и в счязи с кризисом нахожусь под угрозой увольнения по сокращению штата.

В итоге - машина не моя, толкал не я, но больше всех пострадал.

Вопрос:

1. могу ли я нанять адвоката только на заседание суда?

2. какие документы нужно собрать чтобы не проиграть дело?

3. какой для меня суд лучьше - обычный или присяжных?

4. могу ли я просить чтобы дело рассматривалось судом присяжных?

номер вопроса №829150
прочитан 21 раз
Вопрос: 1. могу ли я нанять адвоката только на заседание суда? Теги: Стадия уголовного дела, УК РФ, Купить дачу, Детский садик, Суд присяжных, Сокращение штата,

1 ответ на вопрос по теме "Какие документы нужно собрать"

  • Адвокат Богаев Василий Викторович
    Личная консультация
    Россия, г. Петропавловск-Камчатский | отзывов: 74 | ответов: 634

    Николай, здравствуйте!

    В своём вопросе Вы не говорите о том, что: Возбуждено ли по факту произошедшего уголовное дело и если возбуждено, то в какой стадии расследования оно находится, признаны ли вы по нему потерпевшим.

    В ответе буду исходить из того, что оо возбуждено и Вы являетесь потерпевшим.

    Из описанной Вами ситуации, в действиях предпринимателя содержатся признаки состава преступления, предусмотренного ч.1.ст.30., ч.1.ст.105 УК РФ (покушение на убийство).

    В случае признания Вас потерпевшим Вы вправе на любой стадии уголовного дела воспользоваться услугами адвоката, в том числе и на стадии судебного разбирательства.

    Необходимо заключение экперта о тяжести вреда причинённого Вашему здоровью.

    У Вас отсутствует право выбора суда, который будет рассматривать указанное дело, это право обвиняемого.

    Всего Вам доброго.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы