Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 138 623
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Диана, г. Луганск
Диана
31.07.2009 в 00:19
Украина, г. Луганск | Вопросов: 12

Семейное право - 1 мнение юриста юридической консультации 9111.ru. Задаёт вопрос Диана, г. Луганск

Сложилась такая ситуация, я проживаю с сожителем в его квартире около полугода. Я забеременела, в браке мы не состоим. С ним, после рождения ребенка, никаких отношений я иметь не хочу, отношения у нас давно не складываются. Жить я буду с ребенком в квартире своей бабушки. Сейчас он требует, чтоб при рождении ребенка в графе родитель-отец было его фио, чтоб он считался отцом ребенка. Хочу спросить,

1) т.к я с ним в браке не состою, могу ли от него уйти с ребенком в любой момент?

2) И какие он будет иметь права на ребенка, если в свидетельстве о рождении будет записано его фио тоже. Он пугает тем, что я не работаю, что он может свободно добиться того, чтоб ребенок жил с ним, а не с матерью., типа чем я буду его обеспечивать. Сам же он работает на стройке. Я очень переживаю, если он будет записан как отец и я от него уйду жить в свою квартиру,

3) возможно ли такое что суд ему отдаст ребенка, чтоб ребенок проживал с отцом? И то что, я не работаю играет большую роль в сложившейся ситуации?

Я в такой растерянности, подскажите пожалуйста.

номер вопроса №829152
прочитан 7 раз
Семейное право - 1 мнение юриста юридической консультации 9111.ru. Задаёт вопрос Диана, г. Луганск Теги: Решение суда об установлении отцовства, Семейный кодекс РФ, В браке не состою, Фамилия отца ребенку, Участие в воспитании ребенка, Кодексы РФ,

1 ответ на вопрос по теме "Ребенок проживает с отцом"

  • Адвокат Калинин Андрей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Ярославль | отзывов: 16 | ответов: 130

    Екатерина, не переживайте.

    Я бы вам посоветовал не записывать сожителя отцом ребенка. Согласно п.3. ст. 51 Семейного кодекса РФ в случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию.

    Если же он захочет установить свое отцовство, он может обратиться с соответствующим заявлением в суд, где будет должен доказать свои претензии на отцовство.

    Но даже если суд признает его отцовство, то вряд ли примет решение о проживании ребенка с ним. Суды в этой ситуации всегда на стороне матери, и если мать ребенка не страдает хроническим алкоголизмом/наркоманией, не судима, то у него можно сказать шансов ноль.

    Уйти от него с ребенком Вы конечно можете, но если будет установлено его отцовство, то он будет иметь право на участие в воспитании ребенка.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы