Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Имеет ли право магазин отказать мне в возврате товара?

Я приобрела в магазине электрики автоматы для счетчика. Но они не подошли. Имею ли я право вернуть товар в магазин, при этом у меня отсутсвует товарный чек на приобретенный товар? Имеет ли право магазин отказать мне в возврате товара? Обязанна ли я сдавать товар в магазин на экспертизу, и если да, то в течении какого срока она производится?

Ирина, г. Дмитров
Ирина Россия, г. Дмитров
Рейтинг:  0 0 место
31.07.2009 в 00:38
номер вопроса №829160
прочитан 37 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Ст 18 закона о защите прав потребителй

    Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

    31.07.2009 00:45
  • Уважаемая Ирина!

    [bИмею ли я право вернуть товар в магазин, при этом у меня отсутствует товарный чек на приобретенный товар?[/b]

    По общему правилу - да. Но в этом случае нужны показания свидетеля.

    [bИмеет ли право магазин отказать мне в возврате товара?[/b]

    Из Вашего текста я понял, что товар не имеет недостатков. В этом случае надо руководствоваться ст. 25 ФЗ "О защите прав потребителей".

    В соответствии с ней Вы имеете право только на ОБМЕН товара в течении 14 дней, не считая день его покупки. И только если аналогичный товар отсутствует в день обращения - можно потребовать возврата денег в течение трех дней со дня возврата товара.

    НО!

    Существует перечень товаров, которые не подлежат обмену (пост. Правительства № 55 от 19.01.1998). В него входят "электробытовые машины и приборы". Скорее всего, ваши "автоматы для счетчика" подходят под это определение.

    Поэтому, скорее всего, и обмен невозможен.

    Попробуйте решить проблему путем переговоров с продавцом.

    [bОбязана ли я сдавать товар в магазин на экспертизу, и если да, то в течении какого срока она производится?[/b]

    Если товар надлежащего качества - экспертиза не нужна.

    01.08.2009 01:09
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я живу в гражданском браке, у меня родился сын, жена не работает, имею ли я право на единое пособие? Какие документы надо?
читать ответы (1)
Имею ли я право вернуть товар если нам не подошли по размеру двери? Двери на заказ были, при чем прошло больше четырнадцать дней
читать ответы (1)
Купили в магазине контрактную запчасть на авто, но она не подошла. Попросили в магазине обменять, но они отказали. Можем ли мы вернуть деньги?
читать ответы (1)
Купил в магазине Связно чехол для телефона, но он не подошел к моему телефону. Написал претензию в магазин на замену или возврат денег
читать ответы (1)
Купила гигиенические прокладки, а они бракованные. Имею ли я право вернуть товар по причине брака?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение