Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Иск о выписке

Елена, г. Санкт-Петербург
Елена Россия, г. Санкт-Петербург
31.07.2009 в 00:51

Приватизированная квартира (хозяин отец бывшего мужа) в квартиру прописаны я и наш с бывшим мужем сын. После развода я выписалась, сын остался прописан там (т.к сама с Омска прописывать его не куда) Сейчас вызывают в суд, по иску о выписке сына (сыну 5 лет) насколько правомерен этот иск, и могут ли сына выписать по решению суда в некуда? Там где прописана я,прописать не в состояние.

номер вопроса №829167
прочитан 15 раз
  • Юрист Россия, г. Петрозаводск
    31.07.2009 01:26
    отзывов: 9 954 Личная консультация

    Уважаемая Марина !

    Согласно статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации, далее

    ЖК, законодателем установлены следующие права и обязанности собст-

    веника жилого помещения:

    1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования

    и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением

    в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые уста-

    новлены настоящим Кодексом.

    2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в

    пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение граж-

    данину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или

    на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора

    аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных граж-

    ных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

    3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения

    помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества

    собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собствен-

    ник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего иму-

    щества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено Феде-

    ральным законом или договором.

    4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в

    надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблю-

    дать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помеще-

    ниями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений

    в многоквартирном доме.

    Далее ЖК закрепляет в статье 31 права и обязанности граждан, которые

    проживают совместно с собственником:

    1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие

    совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его

    супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, не-

    трудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут

    быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в

    качестве членов своей семьи.

    2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования

    данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установ-

    лено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи соб-

    ственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение

    по назначению, обеспечивать его сохранность.

    Примечание: Действие положений части 4 статьи 31 не распространяется на быв-

    ших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при усло-

    вии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица име-

    ли равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировав-

    шим, если иное не установлено законом или договором ( Федеральный закон от

    29.12.2004 N 189-ФЗ).

    4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помеще-

    ния право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи

    собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено

    соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего

    члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобрете-

    ния или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также

    если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого поме-

    щения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обес-

    печить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением,

    принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим чле-

    ном его семь и на определенный срок на основании решения суда. При этом суд

    вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помеще-

    нием бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник

    исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

    5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного реше-

    нием суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствую-

    щее право пользования жилым помещением бывшего члена семь и собственника

    прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и

    данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользова-

    ния жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одно-

    временно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого

    собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для со-

    хранения такого права, на основании решения суда.

    Статья 35 ЖК устанавливает условие и порядок выселения гражданина, право

    пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает пра-

    вила пользования жилым помещением:

    1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением

    по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными

    законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан

    освободить соответствующее жилое помещениие ( прекратить пользоваться им ).

    Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего

    жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит вы-

    селению по требованию собственника на основании решения суда.

    2. В случае, если гражданин, пользующийся жилым помещением на основании

    решения суда, принятого с учетом положений части 4 статьи 31 настоящего Кодек-

    са, или на основании завещательного отказа, использует это жилое помещение не

    по назначению, систематически нарушает права и законные интересы соседей или

    бесхозяйственно обращается с жилым помещением, допуская его разрушение, соб-

    ственник жилого помещения вправе предупредить данного гражданина о необходи-

    мости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разруше-

    ние жилого помещения, собственник жилого помещения также вправе назначить

    данному гражданину разумный срок для проведения ремонта жилого помещения.

    В случае, если данный гражданин после предупреждения собственника жилого по-

    мещения продолжает нарушать права и законные интересы соседей, использо-

    вать жилое помещение не по назначению или без уважительных причин не прове-

    дет необходимый ремонт, данный гражданин по требованию собственника жилого

    помещения подлежит выселению на основании решения суда.

    Таким образом Вашего сыны свекор снять с регистрационного учёта по месту

    жительства без согласия органа опеки и попечительства на сможет.

    Всего Вам хорошего.

    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В собственности квартира 80 кв. м в которой прописаны я и ребенок. Ждем второго малыша. Могу ли я получить материнский
читать ответы (1)
В приватизированной квартире прописаны я,бывший муж (ему принадлежит 1/3)и наш сын (принадлежит 2/3).Бывший муж не оплачивает
читать ответы (1)
Я владелец 1-й квартиры /по договору ренты/.В ней прописаны я и бабушкина сестра. Я хочу продать эту квартиру (бабушкина
читать ответы (1)
Квартира куплена в ипотеку на 15 лет, оформлена она на отца мужа, в квартире прописаны я и муж. Получается что мы с мужем
читать ответы (1)
Собственник дома муж.. в доме прописаны я и наш маленький сын.. муж не прописан. Какие мы имеем права.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение