Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Можем ли мы открыть новое ООО и арендовать тоже помещение?

Помогите разобраться в ситуации. Есть зарегестрированное ООО, продуктовый магазин. Был один учредитель и ген. директор и мы которые вкладывали и вкладываем свои деньги, но нигде не прописаны. Сейчас учредитель умер и надо ждать полгода пока его жена вступит в наследство. А продукты ждать не могут. Также ген. директор обворовал нас, но доказать мы это не можем, при этом она хочет работать. Говоря, что мы никто, а она директор. Она имеет право без доверенности выступать от учредителя. Помещение мы арендуем. Из всего этого следуют вопросы:

- действительно ли она директор, который может выступать от лица, которого уже нет. Или она также никто хотя бы эти полгода?

- можем ли мы открыть новое ООО и арендовать тоже помещение?

- как должен быть расторгнут договор аренды? В связи со смертью учредителя?

Ольга, г. Москва
Ольга Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
31.07.2009 в 01:17
vip  номер вопроса №829187
прочитан 177 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

4 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Ирина, здравствуйте!

    Если Ваш ген. директор действует на основании доверенности учредителя, то на основании п.6.ч.1.ст.188 со смертью гражданина выдавшего доверенность она (доверенность) прекращает действие. Что касается открытия нового ООО и аренды того же помещения, то открыть (зарегистрировать) новое ООО Вы вправе, но что касается аренды того же помещения, то это будет зависеть от волеизъявления арендодателя.

    Удачи Вам.

    Адвокат Россия, г. Петропавловск-Камчатский
    31.07.2009 05:26
  • Уважаемая Ирина! До принятия наследником умершего участника общества наследства права умершего учредителя общества осуществляются, а его обязанности исполняются лицом, указанным в завещании, а при отсутствии такого лица или завещания - управляющим, назначенным нотариусом.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    31.07.2009 06:54
  • Деньги,если Вы сможете доказать, то новый владелец Вам обязан вернуть.Арендодатель может расторгнуть досрочно договор на основании решения суда.

    Вы можете организоватьсвою фирму и обратиться к арендодателю.

    Должность Ген. директора по наследству не передается, передаются права учредителя.

    Бюро

    31.07.2009 09:53
  • Здравствуйте, Ирина!

    Хочу огорчить Вас, но из-за того, что Вы не являетесь учредителями данного юридического лица, прав на него у Вас нет.

    - действительно ли она директор, который может выступать от лица, которого уже нет. Или она также никто хотя бы эти полгода?

    1. действовать может

    - можем ли мы открыть новое ООО и арендовать тоже помещение?

    2. да, но при условии того, что собственник данного помещения отдать приоритет в аренде Вам.

    - как должен быть расторгнут договор аренды? в связи со смертью учредителя?

    3. никак. Смерть учредителя не влияет на расторжение договора аренды, т.к. договор аренды заключен с юридическим лицом (имеется директор).

    А как может арендодатель расторгнуть договор аренды? По каким причинам?

    4. Да. необходимо прочитать договор аренды. Причинами расторжения может быть невыполнение определенных условий: ухудшение состояния помещения, использование помещения не по назначению, задержка арендной платы и т.п.

    Вывод: регистрируйте новое ООО; постарайтесь убедить собственника данного помещения заключить договор аренды на данное помещение с Вамим новым ООО.

    15.08.2009 16:53

Ген. директор у нас имеет право действовать без доверенности.

А как может арендодатель расторгнуть договор аренды? По каким причинам?

Ольга, г. Москва
Ольга Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
31.07.2009 в 09:25
vip  номер вопроса №829259
прочитан 6 раз

Похожие вопросы

В ООО добавили учредителя его же назначили новым ген директором, при подаче заявления по форме 13001 и 14001 не заполнили лист в форме 14001 где лицо
читать ответы (1)
В ООО - 2 учредителя. Один из учредителей является директором ООО и находится в штате предприятия. Может ли 2 учредитель (не находясь в штате предприятия)
читать ответы (1)
Помогите разобраться в следующей ситуации. ООО состояло из 2-х учредителей – физических лиц. Уставный капитал – 50 на 50 и в целом составлял 10 000 рублей.
читать ответы (1)
У меня есть свое ООО, я являюсь одним из учредителей и одновременно директором этого ООО. На фирме оформлено в собственность здание 1000 м.кв
читать ответы (1)
В ООО 3 учредителя. Один из них ген директор. Как снять с себя полномочия директора и выйти из состава учредителей без участия этих 2 оставшихся
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение