|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ольга, г. Сыктывкар
Ольга
31.07.2009 в 09:32
Россия, г. Сыктывкар | Вопросов: 8

Сможет ли муж претендовать на мою долю в квартире в случае развода?

Я замужем, сыну 5 лет. У нас квартира по 1/2 доли с мужем, купленная в браке. Сейчас он продает свою долю моей матери и покупает отдельную квартиру, которая будет в собственности матери мужа. Потом я планирую подать на развод через суд. Сможет ли муж претендовать на мою долю в квартире в случае развода? Спасибо.

vip  номер вопроса №829233
прочитан 89 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Соглашение о разделе имущества, Согласие на продажу доли, Составить брачный договор,

5 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • Федоровская Наталья Руслановна на сайте
    Адвокат Федоровская Наталья Руслановна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 8 873 | ответов: 43 506

    Сможет, если Вы не делили имущество по соглашению, или не заключали брачный договор, а при этом дали согласие на продажу доли мужа.

    С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

    Если нужна очная консультация и помощь в суде, звоните.
    Адвокат Н.Р. Федоровская. Телефон(ы) 8(495)223-16-87 (964)641-33-41. fedorovskaya.pravorub.ru
    Вам помог ответ?
  • Адвокат Петров Дмитрий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 5 062 | ответов: 19 967

    Да, сможет. А Вы не сможете претендовать на жилое помещение, которое будет оформлено на Вашу свекровь.

    Адвокат Петров Дмитрий Николаевич. Санкт-Петербург. Тел. +7 921 920 40 25. e-mail: dmitriy_petrov@mail.ru
    Вам помог ответ?
  • Адвокат Арнст Елена Викторовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 417 | ответов: 4 102

    Муж может претендовать на Вашу долю, а Вы можете претендовать на его долю в новой квартире. Однако, претендовать еще не не значит получить. Все будет зависеть от заключенных договоров , соглашений и пр.

    Вам помог ответ?
  • Фирма "Международная коллегия адвокатов Finland Oy"
    Личная консультация
    Финляндия, г. Хельсинки | отзывов: 20 | ответов: 167

    Добрый день Ольга!

    Вам главным образом, ещё при Вашем браке с мужем потребуется составить брачный договор, это не сложно сделать с помощью юриста, который потребуется заверить нотариально. После этого сразу же подавайте на развод. Составте с мужем соглашение на алименты, которое так же потребуется заверить нотариально. Далее, можите покупать себе квартиру.

    С уважением

    Валтер Весикко

    Вам помог ответ?
  • Юрист Злобина Ирина Яковлевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 75 | ответов: 621

    Вы не пишете, как образовались ваши доли. Если вы договор купли-продажи заключали на одного из вас, а потом заключали соглашение о разделе имущества, то согласно п.4 ст. 244 ГК РФ "По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда НА общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц". Именно это вы и сделали: прекратили совместную собственность, установили долевую.

    п. 2 ст. 244 Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) ИЛИ без определения таких долей (совместная собственность). По смыслу этих статей я считаю, претендовать на вашу долю он не может, так как совместная собственность ПРЕКРАТИЛАСЬ.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы