Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Вопросы: 1) Правомерны ли действия судьи (отказывается принимать доказательства обвиняемого, ходатайство отклонил)?

Cветлана, г. Москва
Cветлана Россия, г. Москва
31.07.2009 в 10:56

Очень необходима Ваша грамотная консультация. Мужа мировой судья лишил прав управления ТС без его присутствия в суде (инспектор ГИБДД не дал мужу ни протокол, ни судебное извещение). Мы писали жалобу в вышестоящий суд о пересмотре дела по причине ненадлежащего извещения о месте и времени судебного разбирательства. В результате Постановление отменено, а дело направлено на пересмотр тому же мировому судье. На предварительном слушании дела 27.07.2009 муж, ознакомившись с материалами, выяснил, что инспектор вписал понятых того, что он отказался от вручения и подписи протокола. Никаких понятых не было! А свидетелем правонарушения вписан 2-й инспектор ГИБДД. В деле присутствуют только доказательства, собранные сотрудником ГИБДД. Судья отказался принять от мужа объяснения по делу, выдав повестку на 03.08.2009 и сказав, что все объяснения и доказательства со стороны мужа будут рассмотрены на следующем заседании в присутствии свидетеля (со стороны ГИБДД). Протокол заседания не велся, показания мужа не фиксировались. Сегодня 30.07.2009 муж отвез в суд ходатайство о рассмотрении дела по месту учета ТС. Судья ходатайство отклонил, сказав, что его нужно было подавать 27.07.2009, а теперь оно нужно будет только после вынесения Постановления, если мы будем обжаловать решение суда.

Вопросы: 1) Правомерны ли действия судьи (отказывается принимать доказательства обвиняемого, ходатайство отклонил)?

2) Срок давности привлечения к административной ответственности - 2 месяца исчисляется с момента совершения админ. Правонарушения или с даты передачи дела в суд? (нашем случае правонарушение совершено 08.06.2009) Время обжалований Постановлений, пересылки документов (Постановление о лишении прав получено заказным письмом) входит в этот срок или нет?

3) Настаивать на вызове в суд понятых, которых не было? Но судья сказал, что они ему не нужны!

4) Писать жалобу в органы ГИБДД на неправомерные действия сотрудника, передачу заведомо ложных сведений в суд для расмотрения дела? Я понимаю, что скорее всего эта жалоба рассмотрена не будет, но приобщим ее к делу хотя бы в качестве объяснений.

Очень Вас прошу помочь. Заранее благодарю Вас за ответ. С уважением Светлана.

номер вопроса №829273
прочитан 143 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Русаков Сергей Владимирович
    Юрист Россия, г. Москва
    Русаков Сергей Владимирович
    31.07.2009 11:33
    отзывов: 95

    Здравствуйте, Светлана!

    1. Действия судьи неправомерны, не приобщить доказательства она не имела права.

    2. Срок давности исчисляется с момента совершения правонарушения.

    3. Время обжалований входит в эти 2 месяца, но туда не включается срок пересылки документов в связи с удовлетворением ходатайства о передаче дела в суд по месту жительства нарушителя (а не места регистрации ТС, кстати).

    4. Да, обязательно настаивайте на вызов в суд понятых. Пускай ментов привлекут за подделку доказательств по делу после этого.

    5. Обязательно пишите такую жалобу! Весь их беспредел от осознания собственной безнаказанности!

    Если нужна практическая помощь - звоните или пишите!

    Оставить отзыв об ответе?
    Cветлана Россия, г. Москва
    31.07.2009 в 10:56
    Огромное спасибо за очень четкий, грамотный и содержательный ответ на мой вопрос!!! С уважением Светлана.
  • Фирма Россия, г. Санкт-Петербург
    31.07.2009 11:38
    отзывов: 72 Личная консультация

    Срок давности исчисляется с момента совершения админисративного правонарушения (ст. 4.5 КоАП РФ), по истечении 2-х месяцев производство по делу подлежит прекращению. Срок пересылки дела из одного суда в другой не засчитывается в это время (срок приостанавливается до момента поступления дела в суд по месту проживания, правда если в последствии дело передается по месту регистрации машины, то данный срок засчитывается в срок привлечения к административной ответственности). Постановление по делу об административном правонарушении можно обжаловать в 10-дневный срок с момента получения постановления на руки.

    Оставить отзыв об ответе?
    Cветлана Россия, г. Москва
    31.07.2009 в 10:56
    Огромное спасибо за ответ! С уважением и благодарностью Светлана.
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Надышал на 0,014. Мировой судья лишил права управления т/с, по ст. 12.8-управление т/с в состоянии алкогольного опьянения
читать ответы (1)
Мировым судом лишён права управления тс на 1.5 года по статье 12.27. В протоколе ИДПС согласился, в акте освидедельствования
читать ответы (1)
В мировом суде Лишили прав (12,26 ч.1) обжаловал в районном, оставили без изменения, хочу подать в областной суд, а дело
читать ответы (1)
Мировой суд лешил право управления автомобиля без моего участия. Извещений не получал, но в деле имеется отметка почты,
читать ответы (1)
Мировой судья лишил права управления транспортным средством. Можно ли подать жалобу на решение судьи по почте в последний
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение