Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

3) возможно ли такое что суд ему отдаст ребенка, чтоб ребенок проживал с отцом?

Диана, г. Луганск
Диана Украина, г. Луганск
31.07.2009 в 11:54

Я проживаю с сожителем в его квартире около полугода. Я забеременела, в браке мы не состоим. С ним, после рождения ребенка, никаких отношений я иметь не хочу, отношения у нас давно не складываются. Жить я буду с ребенком в квартире своей бабушки. Сейчас он требует, чтоб при рождении ребенка в графе родитель-отец было его фио, чтоб он считался отцом ребенка. Хочу спросить,

1) т.к я с ним в браке не состою, могу ли от него уйти с ребенком в любой момент?

2) И какие он будет иметь права на ребенка, если в свидетельстве о рождении будет записано его фио тоже. Он пугает тем, что я не работаю, что он может свободно добиться того, чтоб ребенок жил с ним, а не с матерью., типа чем я буду его обеспечивать. Сам же он работает на стройке. Я очень переживаю, если он будет записан как отец и я от него уйду жить в свою квартиру,

3) возможно ли такое что суд ему отдаст ребенка, чтоб ребенок проживал с отцом? И то что, я не работаю играет большую роль в сложившейся ситуации? Подскажите пожалуйста.

номер вопроса №829314
прочитан 28 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Тупицына Надежда Николаевна
    Юрист Россия, г. Калуга
    Тупицына Надежда Николаевна
    31.07.2009 14:05
    отзывов: 1 286

    Ув. Екатерина! Вы можете не записывать его в качестве отца ребенка, но он может подать иск в суд о призании отцовства и суд назначит эксертизу ДНК. Только после того, как его притзнают отцом, он может осуществлять родительские права на равне с Вами, т.е воспитывать ребенка, ухаживать за ним, гулять и т.д.

    Уйти вы можете хоть до рождения хоть после, т.к. вы не в браке и ребенок будет записан только на Вас.

    "Отобрать" ребенка можно только в судебном порядке, для этого подается иск об определении места жительства ребенка по месту жительства Отца и должны быть веские основания для этого (например мать пьет, принимает наркотики, ведет аморальный образ жизни, в кварире антисанитарные условия и т.д.). То, что вы не работаете не является основанием для передачи ребенка отцу, т.к суд всегда на стороне матери, как он собирается работая на стройке следить и ухаживать за малышом? няню наймет? Но ласка и любовь матери же главнее всего! Не переживайте, если до суда дойдет, то суд оставит ребенка с вами! Скорее всего он просто Вас запугивает!

    Удачи!

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Нальчик
    31.07.2009 14:10
    отзывов: 0 Личная консультация

    Уважаемая Екатерина.

    Во-первых, прежде чем Ваш сожитель будет предъявлять Вам претензии, касающиеся ребенка, он должен доказать, что этот ребенок его.

    В соответствии с СК РФ отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка.

    Запись об отце ребенка производится по совместному заявлению отца и матери ребенка, или отец записывается согласно решению суда.

    Т.е. пока нет соответствующей записи или решения суда Ваш сожитель не может считать себя отцом ребенка.

    Во-вторых, никто еще не отменял свободу передвижения гражданина, тем более, что ребенок еще не появился на свет и отцовство не установлено, а удерживать Вас насильно он не может.

    В-третьих, что касается прав на ребенка, то после установления отцовства и признания его родителем в соотвествии со ст.ст. 61-66 СК РФ вы оба будете иметь равные права на ребенка.

    Вопрос, касающийся места жительства ребенка при раздельном проживании родителей регулируется ст.ст. 65, 66 СК РФ и устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов ребенка. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

    P.S. Все вышеуказанные нормы распространяются только на граждан РФ.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Сложилась такая ситуация, я проживаю с сожителем в его квартире около полугода. Я забеременела, в браке мы не состоим. С
читать ответы (1)
Я проживаю с сожителем в неприватизированной квартире мая мама против, грозится что выселит его, может она сделать это
читать ответы (1)
Я проживала с мужем в его квартире длительное время, не прописываясь. Сейчас он решил развестись со мной, вставил другие
читать ответы (1)
Я состою в браке и жду ребенка, но с мужем мы не живем вместе. После рождения ребенка при его регистрации хочу дать ему
читать ответы (1)
Я проживаю с детьми в коммунальной квартире, соседка каждые два дня пьет, при этом не контролируя себя. Оскарбляет меня.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение