Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Вопрос: Какие права имею я на квартиру, и какие права на свою долю имеет наш ребенок.

У меня ситуация такая. Я развожусь, в браке 10 лет, есть несовершеннолетня дочь. У нас 3-комнатная квартира, приватизирована в браке, часть на ребенка, часть на мужа, я от приватизации отказалась, но прописана, и на момент приватизации была прописана. Брачный договор не был заключен в период брака. Вопрос: Какие права имею я на квартиру, и какие права на свою долю имеет наш ребенок. И еще какие документы должны быть на руках у меня, на долю ребенка, потому-то муж не дает никаких документов.

С уважением, спасибо огромное.

Ольга, г. Москва
Ольга Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
31.07.2009 в 11:55
номер вопроса №829315
прочитан 25 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Ольга, здравствуйте! Вы отказались от участия в приватизации, после чего приобрели право бессрочного, пожизненного пользования данной квартирой. Никто и никогда Вас из нее не выселит. Ребенок - собственник доли в праве на эту квартиру, естественно, также имеет право пользования квартирой.

    Документы - свидетельство о государственной регистрации права , договор передачи и заявление на приватизацию. В принципе, Вы можете получить дубликаты документов в УФРС и ДЖП и ЖФ, но надобности в этом я не вижу, потому что распоряжаться долей ребенка Вы сможете только с согласия отца ребенка. И тогда он эти документы предоставит. Также потребуется разрешение и органов опеки и попечительства.

    С уважением,

    Харченко О.В.

    Харченко Ольга Валерьевна
    Юрист Россия, г. Москва
    Харченко Ольга Валерьевна
    31.07.2009 12:01
  • Здравствуйте,Ольга.ВЫ имеете право пожизненного пользования квартирой, выселить ВАС не могут в том числе по решению суда.Ребенок является сособственником квартиры.Уточните квартира находится в совместной или долевой собственности.Удачи!

    Адвокат Россия, г. Москва
    31.07.2009 12:02
  • Уважаемая Ольга! Вы имеете право проживания в квартире и согласно ст.19 Федерального закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ (ред. от 08.05.2009) "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" выселить Вас без предоставления жилой площади нельзя. Ребёнок имеет право собственности на 1/2 долю квартиры. Пока дочь несовершеннолетняя продажа её доли возможна только с письменного согласия органа опеки по месту жительства и с условием встречной покупки не худшего жилья в её собственность. Поскольку из текста вопроса неизвестно, когда производилась приватизация, то трудно предположить производилась ли регистрация договора в УФРС или это было сделано давно и только в БТИ до закона о госрегистрации. Для начала обратитесь в УФРС со своим паспортом и получите выписку из ЕГРП по квартире, а потом уточните вопрос.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    31.07.2009 12:10
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня ситуация такая я сижу в кп свердловской обл. сам я с челябинской и у меня будет перережим, увезут ли меня отбывать на общий по месту жительства
читать ответы (1)
У меня ситуация такая: я живу в особняке на двух хозяев, квартира приватизирована. Св-ва на квартиру нет. Для того чтобы его сделать, нужно оформить новый тех.
читать ответы (1)
Здраствуйту у меня ситуация такая я прожил в доме 10 лет прописан хозяйка бабушка но она там нежила теперь меня с дома выгоняют за 10 лет я поставил
читать ответы (1)
У меня сложилась такая ситуация я в данный момент работаю и имею дочь в возрасте 3 х лет, в садик мы не ходим, сидела сестра, сейчас сестра уезжает в
читать ответы (1)
У меня такая ситуация. Я в разводе 10 лет, живу с дочерью в 2-х комнатной квартире, которую мы купили в браке, потом ее приватизировали и на которую
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение