Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

2)Если подтвердится, что порог поврежден ранее, вправе ли мы требовать его ремонта, т.к.

Произошло ДТП - при уходе от столкновения с автомобилем был совершен наезд на бордюр. После аварии автомобиль был осмотрен аварийным комиссаром (от страховой компании) и инспектором ГИБДД. В справке из ГИБДД не было отмечено повреждение порога (оно видно только при тщательном осмотре - инспектор осматривал автомобиль ночью и не заметил его), аварком отметил и сфотографировал это повреждение, но выразил сомнение в том, что оно получено именно в этом столкновении. Владельцы автомобиля не замечали ранее этого повреждения: никаких аварий до этого случая не было. Автомобиль эксплуатируется 1.4 года. С момента покупки застрахован в этой страховой компании по ОСАГО и КАСКО (полная). Отсутствие записи о повреждении порога в справке ГИБДД и вышеуказанное замечание аваркома дало "основание" страховой компании сомневаться не только в повреждении порога, но и в остальных повреждениях - царапины на бампере и дверях. В течении 15 дней мы не получили никакого ответа на обращение за направлением на ремонт. На 17 день с момента предоставления с нашей стороны всех документов при непосредственном обращении в компанию нам выдали уведомление о продлении срока рассмотрения нашего дела на 15 дней для проведения трассологической экспертизы. Вопрос:1) Законны ли действия страховой компании, почему экспертизу не провели в течение 15 дней, если сомнения возникли сразу.

2)Если подтвердится, что порог поврежден ранее, вправе ли мы требовать его ремонта, т.к. повреждение было замечено только при детальном осмотре аваркомом после аварии, а сами мы его ранее не замечали.

3) Независимая трассологическая экспертиза проводится фирмой, с которой у страховой компании имеется договор. Можем ли мы оспорить заключение экспертов, если оно будет не в нашу пользу, ведь в действиях страховщиков очевидно желание отказать нам в оплате ремонта.

Валенго Светлана Александровна, г. Всеволожск
Валенго Светлана Александровна Россия, г. Всеволожск
Рейтинг:  0 0 место
31.07.2009 в 12:02
номер вопроса №829319
прочитан 107 раз
Вместе с темой "Действия страховой компании" также ищут: Неправомерные действия страховой компании Жалоба на действие страховой компании
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Светлана Александровна, Доброго времени суток! Кратко и по существу вопросов (по пунктам):

    1. Вывод о законности действий можно сделать пронализировав содержаие договора страхования и правил страхования каско у конкретно Вашего страховщика, - все сроки, связанные с действием сторон в связи с наступлением страховых событий указываются там, в том числе и сроки проведения экспертиз. Если имеются грубые нарушения - пишите претензии и соощайте в федеральный страховой надзор.

    2.Скорее всего нет. Как правило, договором страхования предусмотрено извещение страховщика в определенный срок с момента выявления признаков страхового события, которые, судя по всему уже истекли, да и владелец сам толком не знает происхождение повреждения, а страховая установила наличие повреждения не от информации страхователя, а считайте что самостоятельно, т.е. если и экспертизы установт, что повреждение не имеет отношению к заявленному ДТП и получено много ранее - пустой номер.

    3. Вы можете провести экспертизу у независимого эксперта по своему выбору, и в случае расхождений в результатах экспертиз Вашей и страховщика- в случае отказа, - оспорить основанный на более ранней экспертизе отказ страховщика в судебном порядке.

    С уважением, Александров.

    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    31.07.2009 13:50
    03.08.2009 в 00:14
    Уважаемый Даниил Валерьевич, Благодарю Вас за подробный ответ.
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Произошло ДТП в мою машину справа въехала автомобиль такси, я поворачивал на право, такси ехала справа по автобусной полосе прямо
читать ответы (1)
27 сентября 2014 года произошло дтп, машина моих родителей столкнулась с фурой, мой папа погиб на месте, мама в тяжелом состоянии, водитель фуры похл
читать ответы (1)
Произошло дтп газон навстречу косилка столкновение произошло на уклоне разъехаться некуда на дороге ограждение газону не свернуть на обочину кто в этой ситуации виноват.
читать ответы (1)
17.10.11 г. на стоянке якобы произошло дтп нашего автомобиля (шевроле ланос) с автомобилем 14 модели
читать ответы (1)
Произошло ДТП, при повороте на лево с главной дороги, при завершенни моневра, получил удар в заднюю левую часть моего автомобиля, при оформлении ДТП меня признали виновным в совершении ДТП (п.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение