Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Так ли это и согласно каких документов.

Олег, г. Лангепас
Олег Россия, г. Лангепас
31.07.2009 в 12:14

Скажите пожалуйста. Должен ли участок дороги на котором установлен знак 3.20 обозначен дорожной разметкой и какой. И имеет ли приоритет водитетель если участок дороги с действием знака 3.20 не обозначен дорожной разметкой запрещающей соверщать обгон. Да и еще слыщал что если запрещающий знак противоречит дорожной разметки, то нарушение трактуется в пользу водителя. Так ли это и согласно каких документов.

номер вопроса №829328
прочитан 28 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Екатеринославка
    31.07.2009 12:36
    отзывов: 1 414 Личная консультация

    Уважаемый Олег.

    Это действительно так.

    Главным государственным инспекторам безопасности дорожного движения по субъектам Российской Федерации 30.06.2008 г. направлено указание №13/6-120 о несоответствии линий горизонтальной разметки требованиям дорожных знаков:

    В последнее время участились случаи поступления в Департамент ОБДД МВД России жалоб и обращений граждан по вопросу привлечения их к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения, связанное с выездом на сторону дороги, предназначенную для встречного движения. При этом, в описываемых ситуациях, линии горизонтальной разметки не соответствуют требованиям дорожных знаков.

    Наиболее часто встречаются случаи, когда на дорожном покрытии имеется горизонтальная разметка 1.5, разделяющая транспортные потоки противоположных направлений, и установлен дорожный знак 3.20 "Обгон запрещен" без указания зоны действия введенного ограничения либо установки дорожного знака 3.21 "Конец запрещения обгона".

    Данное сочетание вышеуказанных технических средств организации дорожного движения недопустимо.

    Вышеуказанные факты свидетельствуют о невыполнении указания Министра внутренних дел Российской Федерации от 1 августа 2007 года № 1/6080 в части исключения фактов необоснованно установленных дорожных знаков и примененных линий разметки проезжей части.

    При осуществлении надзора за дорожным движением, а также при рассмотрении спорных ситуаций, когда установлено, что линии горизонтальной разметки не соответствуют требованиям установленных дорожных знаков, ситуацию следует ТРАКТОВАТЬ В ПОЛЬЗУ УЧАСТНИКОВ дорожного движения.

    В соответствии с изложенным в целях обеспечения безопасности дорожного движения, а также соблюдения законных прав участников транспортного процесса,

    ТРЕБУЮ:

    Продолжить исполнение указания Министра внутренних дел Российской Федерации от 1 августа 2007 года № 1/6080 в части исключения фактов необоснованно установленных дорожных знаков и примененных линий разметки проезжей части.

    При выявлении случаев несоответствия линий горизонтальной разметки требованиям дорожных знаков принимать меры к ответственным должностным лицам в соответствии с предоставленными полномочиями.

    Обратить особое внимание на обоснованность введенных ограничений в движении при проведении дорожно-строительных работ, а также после их завершения.

    Данную работу взять под ежедневный контроль.

    О проделанной работе доложите в Департамент ОБДД МВД России до 01.09.2008 года.

    Главный государственный инспектор безопасности дорожного движения

    Российской Федерации

    генерал-лейтенант милиции

    В.Н. Кирьянов

    С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

    С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.
    Оставить отзыв об ответе?
    Олег Россия, г. Лангепас
    31.07.2009 в 12:14
    Уважаемый Владимир Андревич вырожаю вам огромную благодарность за вашу квалифицированную помощь .очень здорово ,что есть такая возможность ,как виртуальная юридическая консультация .вы делаете очень нужное и огромное дело .еще раз огромное спасибо .с уважением .
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Скажите пожалуйста, должен ли я платить на нужды садика, за охрану садика, ремонт и т.д., если по квитанции я оплатил
читать ответы (1)
Скажите пожалуйсто имею ли я право на повышение пенсии имея 3 детей и если я не сидела в декрете до 1,5 лет. Мне 59 лет.
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста должен ли отец ребёнка выплачивать алименты на мать ребёнка если ему 2 годика и он уже ходит в садик?
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста должны ли оплатить дорогу на ребёнка если он прописан у отца.
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста ставят ли печать рвп несовершеннолетним детям и если ставят то в какой документ?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение