Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Есть ли какие-нибудь способы воздействия на таких граждан?

Вера, г. Омск
Вера Россия, г. Омск
31.07.2009 в 12:18

Домовладелец не оплачивает коммунальные услуги, решение суда о взыскании через службу судебных приставов исполнено частично, так как у домовладельца реализована часть имущества. Старый долг в размере 30000 (тридцати тысяч рублей находится на исполнении в службе судебных приставов), которые скорее всего закроют делопроизводство. Не смотря на принимаемые меры, домовладелец не оплачивает текущие платежи. Живёт в гражданском браке с женщиной, у которой есть несовершеннолетний ребёнок. Все прописаны в квартире, за которую не оплачиваются коммунальные услуги. Есть ли какие-нибудь способы воздействия на таких граждан? Нельзя ли как-то через суд рассмотреть вопрос об их выселении из данной квартиры с предоставлением им меньшей жилой площади?

номер вопроса №829329
прочитан 23 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Томск
    31.07.2009 18:26
    отзывов: 14 Личная консультация

    Согласно п. 1.1 Инструкции о проведении учета жилищного фонда в РФ (Утверждена Приказом Министерства РФ по земельной политике, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству 04.08.1998 г. №37) единицей технической инвентаризации является: домовладение; отдельно стоящее основное здание. Таким образом, домовладение – это жилой дом (дома) и обслуживающие его (их) строения и сооружения, находящиеся на обособленном земельном участке.

    В ст. 16 ЖК РФ дано определение квартиры, которой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.

    Для ответа на Ваш вопрос необходимо уточнить не только вид жилого помещения, но и к какому жилищному фонду оно относится (частному, муниципальному, государственному). В зависимости от формы собственности, целей его использования можно определить меры воздействия на неплательщика и возможность его выселения.

    После уточнения можете обратиться за консультацией.

    С уважением В.Н. Салата
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня есть решение суда о взыскании долга и процентов по долговой расписке. Дело у судебных приставов. Могу я подать
читать ответы (1)
У жены на руках решение суда о взыскании алиментов с бывшего супруга ГРАЖДАНИНА БЕЛОРУССИИ. Какие последующие шаги нужно
читать ответы (1)
Один человек должен мне деньги, даже имеется решение суда о взыскании долга, но судебные приставы не могут взыскать, потому
читать ответы (1)
Есть решение суда о взыскании долга с физ. лица. Так как он не платит (почти 3 года) мы взыскали с него индексацию. (Её
читать ответы (1)
У меня долги по услугам ЖКХ. Есть решение суда о взыскании, дело передано судебным приставам, которые арестовали все мои
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение