Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 132 560
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Марков Станислав Андреевич, г. Набережные Челны
Марков Станислав Андреевич
31.07.2009 в 12:40
Россия, г. Набережные Челны | Вопросов: 3

1.Правильно ли то, что мне произведён перерасчёт размера трудовой пенсии с октября 2008 года,

C января 2000 г. по настоящий момент я работаю в г. Когалым Ханты-Мансийского АО вахтовым методом. С 18 июля 2005 года мне назначена досрочная трудовая пенсия по старости по Списку №2. (стаж работы на железной дороге).

В августе 2008 г. я получил письмо из отдела назначения и перерасчёта пенсий с просьбой предоставить справку, уточняющую факт работы или нахождения в межвахтовом отдыхе на 31 декабря 2001 года. Справка нужна была для перерасчёта пенсии с учётом повышенного отношения заработка в соответствии со ст. 30 Федерального закона от 17 декабря 2001 года № 173 — ФЗ « О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Такая справка была предоставлена в сентябре, (на 31 декабря 2001 года я, увы, находился на межвахтовом отдыхе.) Пенсия мне была пересчитана с сентября 2008 года.

На мой запрос, почему перерасчёт произведён не с момента назначения пенсии я получил письменный ответ.

Цитирую:

Срок перерасчёта пенсии с учётом повышенного отношения заработков может быть произведён с первоначальной даты назначения, но не ранее вступления в действме определения Конституционного суда РФ от 12. 07. 2006 г. № 261 — О, если по данным персонифицированного учёта период работы, заканчивающийся 31. 12. 2001 г. содержит код МКС или РКС, в остальных случаях перерасчёт пенсии осуществляются с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором зарегистрировано заявление, со всеми необходимыми документами.

Поскольку, согласно Вашей выписке из лицевого счёта застрахованного лица на

12. 2001 года не содержался код работы МКС и Вы находились на отдыхающей вахте по месту проживания в г. Набережные Челны, перерасчёт размера трудовой пенсии с учётом повышенного отношения заработка был осуществлён с 01 октября 2008 года.

Конец цитаты.

Судя по ответу пенсионного фонда, если бы 31 декабря я находился не на отдыхающей вахте, а на рабочей, то перерасчёт мне был бы произведён с 12. 07. 2006 г. ,

ВОПРОСЫ:

1.Правильно ли то, что мне произведён перерасчёт размера трудовой пенсии с октября 2008 года, а не с первоначальной даты назначения?

2. Если нет, то каким образом можно это исправить?

vip  номер вопроса №829375
прочитан 63 разa
1.Правильно ли то, что мне произведён перерасчёт размера трудовой пенсии с октября 2008 года, Теги: Определения конституционного суда РФ, Лицевой счет застрахованного лица, Перерасчет размера трудовой пенсии, Определение конституционного суда, Трудовая пенсия по старости, Выписка из лицевого счета,

1 ответ на вопрос по теме "Досрочная трудовая пенсия по старости"

  • Адвокат Петров Дмитрий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 5 055 | ответов: 19 967

    Нет, перерасчет произведен не правильно. Вам следует обращаться с иском в суд.

    Адвокат Петров Дмитрий Николаевич. Санкт-Петербург. Тел. +7 921 920 40 25. e-mail: dmitriy_petrov@mail.ru

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы