Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Кто это делает: суд, нотариус?

Свидетельство о собственности на земельный участок и договор купли-продажи выдан на мое имя, но земельный участок приобретен в законном браке. Как нам разъяснил нотариус и мне и супругу полагается по 1/2 доли (но в указанных документах доли не распианы). Муж хочет свою долю отдать мне, нам посоветовали сделать соглашение о разделе имущества. Кто это делает: суд, нотариус? И надо ли будет потом опять переоформлять свидетельство о собственности на земельный участок. Есть ли другие способы оформления земельного участка в собственность только одного супруга.

Ирина, г. Москва
Ирина Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
31.07.2009 в 13:49
номер вопроса №829392
прочитан 25 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Здравствуйте, Ирина!

    Дело в том, что в данный момент земельный участок действительно является вашей совместной собственностью. Для того, что бы муж отдал вам свою долю вам необходимо заключить с мужем соглашение о разделе имущества. Затем на основании этого соглашения произвести межевание участка. Затем произвести регистрацию долей в ФРС. И только после этого ваш муж сможет вам продать или подарить часть своего участка

    Русаков Сергей Владимирович
    Юрист Россия, г. Москва
    Русаков Сергей Владимирович
    31.07.2009 13:59
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В августе 2010 г. получил кадастровый паспорт и свидетельство о собственности на земельный участок. Сейчас хочу продать его: 1.
читать ответы (1)
Есть машина и свидетельство о регистрацие но нету птс и договора купли продажи машину подарили такую что делать?
читать ответы (1)
Меня зовут Анна, я живу в Крыму. Сейчас оформляю свидетельство о собственности на земельный участок, оформленный по украинским законом еще в 2012 году
читать ответы (1)
Сроки регистрации права на земельный участок согласно договора купли-продажи.
читать ответы (1)
Была общедолевая собственность на земельный участок по договору купли-продажи от 2008 г., один кадастровый номер участка. По соглашению сторон в 2009 г.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение