Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

У меня вопрос: возможно ли получение опекунских и алиментов одновременно и можно ли вернуть неправильно удержанные алименты

Бузина Елена, г. Бузулук
Бузина Елена Россия, г. Бузулук
31.07.2009 в 13:52

Бывшая тёща моего мужа оформила опекунство над его дочерью т.к. жена умерла, и уговорила его написать отказ от ребёнка (якобы дочь будет получать больше денег на содержание). при лишении отцовства муж должен был ещё платить алименты. Опеку она оформила после лишения прав и получает опекунские. У меня вопрос: возможно ли получение опекунских и алиментов одновременно и можно ли вернуть неправильно удержанные алименты?

номер вопроса №829395
прочитан 39 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Фирма Финляндия, г. Хельсинки
    31.07.2009 14:25
    отзывов: 20 Личная консультация

    Добрый день Елена!

    В данной ситуации Ваш муж совершил большую ошибку. Во-первых, при отказе от родительских прав, т.е. отказа от отцовства он свёравно обязан выплачивать алименты н/летнему ребёнку. Во-вторых, его бывшая тёща, являясь опекуном ребёнка однозначно должна получать опекунские. В-третьих, получить обратно за одним числом, как Вы говорите неправельно выплаченные алименты нельзя, т.к. алименты удерживались правельно, по закону. В данной ситуации возникает другой момент. Вашему мужу потребуется доказать через суд, что после смерти его бывшей жены, его бывшая тёща обманным способом уговорила его совершить неправельный поступок (об отказе отцовства), требуется восстановить через суд своё отцовство, тогда бывшая тёща не сможет получать содкржание за опекунство. И, последнее, это будет правельное решение и суд буде приветствовать это, примет положительно в отношении отца и Ваш муж и Вы будите гордиться своим поступком Желаю удачи.

    С уважением

    Валтер Весикко

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Бывшая жена просит что бы я написал отказ от ребенка с последующим усыновлением ребенка ее новым мужем... Говорит что я
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста, может ли мой бывший гр. муж оформить опекунство над нашим с ним ребенком на свою новую гр. жену без
читать ответы (1)
Может ли мой гражданский муж оформить опекунство над моей дочерью, если ее отец не лишен родительских прав? И должны ли
читать ответы (1)
Моя сестра оформила опекунство над младшей сестрой, т.к. родители умерли. Ей стали платить органы соц. опеки ежемесячно
читать ответы (1)
Моя дочь родила ребенка в 17 лет. Я оформила опекунство над ее ребенком, т.е над внучкой. По уходу так же оформили на меня
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение