Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Типовой трудовой договор

Марина, г. Пермь
Марина Россия, г. Пермь
31.07.2009 в 14:37

Имеет ли право работодатель внести в трудовой договор (в данном случае трудовой договор бухгалтера) пункт о том, что женщина не может уйти в отпуск по беременности и родам и соответственно в декретный отпуск на определенный срок? Если это возможно, то как должен звучать этот пункт договора и отличается ли такой договор от типового трудового договора.

Заранее благодарна.

номер вопроса №829424
прочитан 18 раз
  • Салиенко Виталий Иванович
    Юрист Россия, г. Саратов
    Салиенко Виталий Иванович
    31.07.2009 14:41
    отзывов: 342

    Здравствуйте Марина! Такой пункт во первых будет ущемлять право работника, во вторых будет противоречить ТК РФ. Следовательно договор в части этого пункта (в части противоречащей Росийскому законодательству) будет ничтожным. Если есть еще вопросы пишите мне на прямую. Удачи!

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Екатеринославка
    31.07.2009 14:43
    отзывов: 1 414 Личная консультация

    Уважаемая Марина.

    НЕТ, НЕ МОЖЕТ.

    Такое положение договора изначально НИЧТОЖНО.

    Основание последний абзац ст. 8 ТК РФ - "Нормы локальных нормативных актов, УХУДШАЮЩИЕ положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями,...НЕ ПОДЛЕЖАТ ПРИМЕНЕНИЮ. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения".

    С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

    С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Имеет ли право бывший муж забрать ребенка из дет. сада не оповестив мать ребенка о том, что он ее заберет из дет. сада в
читать ответы (1)
Имеет ли право Работодатель заключит срочный трудовой договор с Директором Филиала?
читать ответы (1)
Имеет ли право работодатель включать в трудовой договор условие об обязательной работе в течение полугода, так как он
читать ответы (1)
Имеет ли право работодатель включить в трудовой договор в пункт обязанности: работник обязан участвовать в проводимых
читать ответы (1)
Имеет ли право работодатель прекратить действие трудового договора если нарушения требований охраны труда совершенные
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение