Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 140 598
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Ирина, г. Москва
Ирина
31.07.2009 в 15:54
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Вопросы: 1. Правда ли что по закону такая регистрация возможна только при заключенном договора безвозмедного пользования

Ситуация: муж (московская прописка) хочет временно зарегистрировать свою жену сроком на 3-5 лет в квартире, где на 1/4 является собственником он и на 3/4 его мать (которая не против). У жены прописка в санкт-петербурге и несовершеннолетний ребенок от первого брака.

Вопросы:

1. Правда ли что по закону такая регистрация возможна только при заключенном договора безвозмедного пользования между мужем его мамой и женой?

2. Читала, что близкие родственники (коими являются муж и жена) могут обойтись без этого, если да, то КАК и на что ссылаться при разговорах со "специалистами" по регистрации?

3. В случае, если договор обязателен, правда ли, что его надо заключать (регистрировать) обязательно в "Московском городском Центре арендного жилья" или можно это сделать у любого нотариуса. Обязательно ли вести всех собственников на эту процедуру?

4. Может ли быть договор бессрочным?

номер вопроса №829467
прочитан 46 раз
Вопросы: 1. Правда ли что по закону такая регистрация возможна только при заключенном договора безвозмедного пользования между мужем его мамой и женой? Теги: Постановление правительства РФ, Договор безвозмездного пользования, Дети от первого брака, Регистрация в жилом помещении, Муж и жена, Постановление правительства, Правительство РФ,

1 ответ на вопрос по теме "Временно зарегистрированные"

  • Харченко Ольга Валерьевна
    Юрист Харченко Ольга Валерьевна
    Россия, г. Москва | отзывов: 10 801 | ответов: 35 705

    Ирина, здравствуйте! Согласно Постановлению Правительства РФ № 713 (федеральное законодательство), регистрация в жилое помещение может быть осуществлена ПО ЗАЯВЛЕНИЮ граждан - собственников жилого помещения. А вот согласно Постановлению Правительства г. Москвы № 859-ПП, должен быть в наличии договор.

    Спорить с паспортистами или нет - решать Вам.. Но они, обычно, упертые до невозможности, и на споры уходит много сил..

    Договор безвозмездного пользования заключается В ПРОСТОЙ ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЕ. К нотариусу ходить не нужно, это стОит 4000 - 4500 рублей. Требование о предоставлении нотариального договора неправомерны! ЭТО указано в Постановлении правительства г. Москвы № 859-ПП. Укажите паспортисткам на это Постановление.

    В МГЦАЖ регистрируются только договоры найма и поднайма, то есть, возмездные договоры. Распоряжение Правительства г. Москвы № 2774-РП. Так что, Вам туда не нужно обращаться.

    Договор безвозмездного пользования (ссуды) может быть бессрочным. То есть, когда в договоре Вы не указываете срок. Но в таком случае, регистрация носит не временный характер, а постоянный. А отказаться от такого договора может любая из сторон в любое время, уведомив другую за один месяц (или другой срок, указанный в договоре). Самый, на мой взгляд, удобный договор.. Ст. 699 ГК РФ.

    С уважением,

    Харченко О.В.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы