Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Решили продать квартиру.

Дмитрий, г. Москва
Дмитрий Россия, г. Москва
31.07.2009 в 15:58

Вопрос:

я имею в собственности 2-х комнатную квартиру. Свидетельство на мое имя. В ней прописан мой сын и его сын 7 лет.

Решили продать квартиру. Нужно ли выписывать мне сына и внука для продажи или при продаже они автоматически выписываются.? Какова процедура.?

Спасибо.

номер вопроса №829472
прочитан 36 раз
  • Русаков Сергей Владимирович
    Юрист Россия, г. Москва
    Русаков Сергей Владимирович
    31.07.2009 16:01
    отзывов: 95

    Здравствуйте, Елена!

    Нет, автоматически они не выписываются. Регистрация и собственность две разных вещи.

    Для того, что бы выписаться (согласно действующему положению о регистрационном учете граждан) надо сперва прописаться на новое место жительства.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    31.07.2009 16:01
    отзывов: 310 Личная консультация

    Елена!

    "Автоматического" снятия с регистрационного учета в Вашем случае не будет. Нужно снимать. Этим занимаются органы милиции, паспортные столы.

    Всего Вам хорошего. С уважением, Ю.Д.

    С уважением, Шуклин Юрий Дмитриевич, Ваш помощник и защитник: e-mail: shuklin8008@yandex.ru, тел.8916-493-9266, консультации бесплатно.
    Оставить отзыв об ответе?
  • Харченко Ольга Валерьевна
    Юрист Россия, г. Москва
    Харченко Ольга Валерьевна
    31.07.2009 16:14
    отзывов: 10 804

    Елена, здравствуйте! Как сказали коллеги, автоматически никто никогда с регистрационного учета не снимается. Конечно, для того, чтобы квартиру продать дороже и быстрее, лучше будет, если квартира будет, так называемой, свободной. То есть, без зарегистрированных в ней лиц. Если сын и внук не против - они могут ДО продажи сняться с регистрационного учета по заявлению. Это разрешено законом. В 90 процентах случаях, граждане сначала регистрируются, а потом уже их снимают с рег. учета по старому адресу без их присутствия, по отрывному талону формы № 6. Но также Приказ ФМС № 208 и Постановление Правительства РФ № 713 разрешают сниматься с рег. учета по заявлению, получив на руки листок убытия.

    Конечно, если найдете покупателя, можно продать квартиру и с зарегистрированными гражданами, но тогда новый владелец рискует тем, что ему придется обращаться в суд. Поэтому может и цену просить снизить, а сейчас на рынке и так штиль..

    Процедура простая: обращаться необходимо в паспортный стол ГУ ИС (ранее - ЕИРЦ) и там написать заявление. В заявлении указать ЛЮБОЙ адрес, куда сын и внук выбывают. Это никто не проверяет..

    И вот еще такой момент.. на снятие с рег. учета внука могут потребовать согласие матери ребенка. К этому будьте готовы.

    С уважением,

    Харченко О.В.

    Оставить отзыв об ответе?
    Дмитрий Россия, г. Москва
    31.07.2009 в 15:58
    Ольга Валерьевна, спасибо за ответ. Очень подробный и грамотный. Елена.
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я имею в собственности 2-х комнатную квартиру, в которой никто не зарегистрирован. Счетчики на воду были установлены
читать ответы (1)
Я имею в собственности 2-х комнатную квартиру (приватизирована в 2005 году) прописан там только я.Хочу её продать (рыночная
читать ответы (1)
Я имею в собственности 2-х комнатную квартиру в ней проживают бывшая жена мужа и внучки 15 и 7 лет могу ли я заключить с
читать ответы (1)
Моя мама имеет в собственности 2 х комнатную квартиру, там же она и прописана. Я с мужем и с двумя 3 хлетними детьми живу
читать ответы (1)
Я имею в собственности 2-х комнатную квартиру, в декабре 2013 вступила в наследование 1\2 доли 1 комн. Кв. (после смерти
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение