Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Стоит ли мне оспаривать завещание.

У меня умерла тетя в другом городе. Прощел месяц с этой печальной даты. У нее никого нет кроме меня и брата моего. Мы оба инвалиды 2 гр. Нашли завещание на моего брата. Объявился ее двоюродный брат, который хочет претендовать на часть наследства / осталась квартира в городе/, скажите - кто в этой ситуации будет наследником. Стоит ли мне оспаривать завещание. С Уважением Л.А.

Василий, г. Санкт-Петербург
Василий Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг:  0 0 место
31.07.2009 в 17:03
номер вопроса №829510
прочитан 34 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Если есть завещание и в завещании будет указан один наследник - он и будет наследником единственным . Оспорить завещание очень сложно , дорого (экспертизы посмертные) и практически невозможно . Но если вы инвалид - у вас будет обязательная доля , не менее половина той доли , которая причиталась бы вам при наследовании по закону . Например наследников двое , если бы наследовали по закону (это когда отсутствует завещание) - то получили бы по 1\2. Но в вашем случае есть завещание . Тогда несмотря на завещание у вас будет половина от 1\2 - т.е. 1\4 .

    Так что идите к нотариусу . Если откажет(иногда нотариусы осторожничают) - обращайтесь в суд , дело беспроигрышное

    Адвокат Россия, г. Белгород
    31.07.2009 17:13
    Василий Россия, г. Санкт-Петербург
    02.08.2009 в 10:56
    Спасибо за полный,понятный и оперативный ответ.
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня умерла мама в другом городе, у нее осталась квартира, мой родной брат с женой просит чтобы я сходила к нотариусу написала отказ от квартиры, е
читать ответы (1)
У меня умерла бабушка в апреле 2009 г.: ею было написано завещание в 1999 г. на меня и брата - бабушка нам об этом сказала
читать ответы (1)
У меня друг живет в другом городе но у него не стоит прописка в паспорте и нет регистрации могут ли выписать штраф и по какой статье.
читать ответы (1)
У меня умерла мама в другом городе. У нее была половина доли в приватизированной квартире наравне с отцом. Нас в семье двое (я и моя сестра)
читать ответы (1)
У меня умерла тетя в другом городе. Перед смертью обещала оставить квартиру в наследство 3 племянницам. Но моя сестра не показывает нам завещание и говорит, что тетя оставила все ей.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение