Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Вопрос: Реально получить свои законные 50% от рыночной стоимости?

Ситуация:

Раздел имущества после развода.

Автомобиль был приобрён во время брака в кредит и оформлен на БЖ.

Снят с её учёта был после развода через 4 месяца (продан).

Вопрос:

Реально получить свои законные 50% от рыночной стоимости?

Дополнительно:

Документов на автомобиль кроме незаверенной копии ПТС нет.

Андрей, г. Москва
Андрей Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
31.07.2009 в 16:53
vip  номер вопроса №829531
прочитан 236 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

5 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • А что не реально.. предъявить исковые требование к БЖ о взыскании половину суммы полученной за продажу авто...но конечно надо представить доказательства того что

    машина была куплена в браке

    что машина продана за такую то сумму женой

    Чиженьков Виктор Валерьевич
    Юрист Россия, г. Новоузенск
    Чиженьков Виктор Валерьевич
    31.07.2009 16:57
  • Андрей, здравствуйте! Вы имеете право требовать половину стоимости проданного автомобиля. И стоимость эта - не та, которая указана в договоре купли-продажи. Вы должны сделать оценку автомобиля. И представить ее суду.

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15

    (ред. от 06.02.2007)

    "О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА"

    15. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст. ст. 38, 39 СК РФ и ст. 254 ГК РФ. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела. (!)

    С уважением,

    Харченко О.В.

    Харченко Ольга Валерьевна
    Юрист Россия, г. Москва
    Харченко Ольга Валерьевна
    31.07.2009 18:21
  • Да. Данный вопрос решается в судебном порядке. Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, Ваше участие в процессе в таком случае необязательно.

    31.07.2009 21:47
  • Для подачи иска и оплаты гос.пошлины достаточно определения рыночной стоимости автомобиля.

    Рыночная стоимость объекта оценки- наиболее ВЕРОЯТНАЯ цена, по которой данный объект оценки может быть продан.

    Отчет о рыночной стоимости транспортного сердства может быть сделан и по копии ПТС.

    Адвокат Россия, г. Москва
    01.08.2009 00:06
  • Андрей! Как я понимаю, при разводе раздел имущества не производился. Бывшая жена воспользовалась ситуацией, когда согласие супруга на продажу а/м не требуется. Установить точную сумму продажи не удастся, а независимая оценка легко опровергается другой независимой оценкой. Вы приобретали машину в кредит, который выплачивали, находясь в браке. Я думаю, у Вас сохранились кредитный договор, платежки, акт о погашении кредита. Это и есть документы, с которыми Вы можете подать иск. 50% суммы погашения кредита в любом случае не меньше 50% суммы продажи.

    Валерий Наумов

    01.08.2009 02:29

Андрей, г. Москва
Андрей Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
31.07.2009 в 17:09
vip  номер вопроса №829547
прочитан 2 разa

Похожие вопросы

Во время брака был угнан автомобиль оформленный на мужа. Сегодня нас развели. Могу ли я подать на раздел угнанного автомобиля?
читать ответы (1)
Раздел имущества после развода. Делится дом, земля и автомашина. Все оформлено на мужа. Жена требует ½ от всего в денежном эквиваленте
читать ответы (1)
Во время брака в кредит была приобретена квартира за рубежом. Кредит оформлен на мужа. Я не работаю, занимаюсь воспитанием двух несовершеннолетних детей.
читать ответы (1)
После развода по решению суда имущество (недвижимость), нажитое в браке и оформленное на мужа, поделены пополам между супругами
читать ответы (1)
Во время брака был построен и оформлен жилой дом, но оформлен на жену. Сейчас идет бракоразводный процесс, имущ
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение