Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Специалисты ПФ отказались со мной работать и предложили придти 3 августа.

Людмила, г. Новосибирск
Людмила Россия, г. Новосибирск
31.07.2009 в 20:11

Ответьте, пожалуйста, правомерно ли поступили специалисты ПФ в следующей ситуации. 31 июля 2009 г. я обратилась в ПФ, чтобы написать заявление о назначении мне пенсии, т.к. 1 сентября мне исполняется 55 лет. 1 августа - суббота (выходной день). Специалисты ПФ отказались со мной работать и предложили придти 3 августа. Они сослались на закон, который гласит, что обращаться за начислением пенсии нужно не ранее, чем за месяц. Людмила Георгиевна из Новосибирска.

номер вопроса №829612
прочитан 44 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Харченко Ольга Валерьевна
    Юрист Россия, г. Москва
    Харченко Ольга Валерьевна
    31.07.2009 21:31
    отзывов: 10 804

    Людмила, здравствуйте! Согласно ст. 19 Федерального закона "О трудовых пенсиях в РФ", пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, но не ранее дня, с которого возникает право на пенсию. То есть, у Вас это 1 сентября 2009 года. Про один месяц ничего ни в старой, ни в новой редакции ФЗ не нашла..

    Так как пенсионное обеспечение - не моя специализация, я могла ошибиться. Но не нашла про один месяц ни указанном ФЗ, ни в Федеральном Законе "О государственном пенсионном обеспечении в РФ".

    И если , действительно, в законах такое требование отсутствует, то работники ПФ не правы..

    С уважением,

    Харченко О.В.

    Оставить отзыв об ответе?
    Людмила Россия, г. Новосибирск
    31.07.2009 в 20:11
    Спасибо за оперативный ответ и за организацию помощи от Вашего коллеги из Братска Частухина А.А. Извините, что обратилась не совсем по Вашей специализации, т.к. обращалась впервые. Теперь уже знаю к кому и по каким вопросам нужно обращаться. До свидания.
  • Юрист Россия, г. Братск
    01.08.2009 12:59
    отзывов: 2 869 Личная консультация

    Постановление Минтруда РФ и ПФР от 27 февраля 2002 г. N 17/19пб

    "Об утверждении Правил обращения за пенсией, назначения пенсии и перерасчета размера пенсии, перехода с одной пенсии на другую в соответствии с федеральными законами "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

    7. Граждане могут обращаться за пенсией в любое время после возникновения права на нее, без ограничения каким-либо сроком, путем подачи соответствующего заявления непосредственно либо через представителя.

    Заявление о назначении пенсии по старости может быть принято территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации и до наступления пенсионного возраста гражданина, однако не ранее чем за месяц до возникновения права на эту пенсию.

    Оставить отзыв об ответе?
    Людмила Россия, г. Новосибирск
    31.07.2009 в 20:11
    Андрей Андреевич, большое Вам спасибо за оперативный ответ.
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Правомерно ли мне отказал пенсионный фонд в присвоении звания Ветерана труда РФ при отсутствии в трудовой книжке записи
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста засчитывается ли стаж в пенсионном фонде в муниципальный стаж? Если можно то ссылками на закон. Работал
читать ответы (1)
У меня сложилась следующая ситуация, в июле 2009 года я развелся. Через 5 месяцев моя бывшая жена родила дочь. А в январе
читать ответы (1)
Пожалуйста, имеет ли смысл подавать аппеляционную жалобу в следующей ситуации. В ноябре 2013 года мой муж, работая на
читать ответы (1)
Ответе, пожалуйста, имею ли я право на материнский капитал. Ситуация такая: в 2008 г. я родила второго ребенка. Мой муж
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение