Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 140 757
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Татьяна, г. Тверь
Татьяна
31.07.2009 в 19:15
Россия, г. Тверь | Вопросов: 1

3. Сдача дома в эксплуатацию и получение разрешения на ввод дома в эксплуатацию это одно и тоже?

У меня следующая ситуация. В феврале 2008 я подписала и зарегистрировала договор долевого строительства. Согласно этого договора застройщик обязался сдать жилой дом в эксплуатацию IV квартале 2008 г. В указанный срок дом не сдали, а в конце января попросили подписать предварительный акт и дополнительное соглашение, в котором был пункт «Стороны договорились, что в случае завершения Застройщиком строительных работ по возведению жилого дома в срок, предусмотренный договором, но не получения решения о введении жилого дома в эксплуатацию в соответ. Органе, Застройщик освобождается от ответственности за действия соответствующих органов». В предварительном акте так же есть пункт «Стороны считают взаимные обязательства по договору, дополнительным соглашениям к нему, договору переуступки прав и обязательств исполненными и не имеют в рамках договора взаимных претензий». Доп. сог вступал в силу с момента его регистрации в УФРС. Но его не регистрировали (узнавала в юстиции). Эти бумаги второпях я подписала, т.к застройщик уверял что вот вот будет подписан основной акт (дом на тот момент внешне был вполне готов) Но уведомление от застройщика о том что он получил разрешение на ввод дома в эксплуатацию от 21.04.09 пришло 19.05.09. Придя к представителю застройщика для подписания основного акта, мне предложили подписать еще доп. сог согласно которого окончание строительства переносилось на апрель 2009 г и при этом еще не был готов общий технический паспорт. Эти бумаги я уже отказалась подписать и написала письмо застройщику с просьбой выплатить неустойку за несвоевременную сдачу дома. Ответа пока нет. Вопросы следующие:

1. Имеют ли юридическую силу предварительный акт и доп. сог подписанные в январе 2009 г и может ли застройщик отказать в выплате неустойки на основании этих документов?

2. Если эти документы не имеют юридической силы, то в течении какого времени можно ждать ответа от Застройщика, а в случае его не получения обращаться в суд?

3. Сдача дома в эксплуатацию и получение разрешения на ввод дома в эксплуатацию это одно и тоже?

Заранее спасибо.

vip  номер вопроса №829613
прочитан 261 раз
3.	Сдача дома в эксплуатацию и получение разрешения на ввод дома в эксплуатацию это одно и тоже? Теги: Имеет ли юридическую силу, Ввод в эксплуатацию многоквартирного дома, Передача объекта долевого строительства, Получение технического паспорта на дом, Закон не имеет, План земельного участка, Строительство жилого дома,

3 ответa на вопрос по теме "Договор долевого строительства"

  • Фирма "Юридическая компания Верум"
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 72 | ответов: 792

    После получения застройщиком в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости застройщик обязан передать объект долевого строительства не позднее предусмотренного договором срока. При этом не допускается досрочное исполнение застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства, если иное не установлено договором. - п.3 ст. 8 ФЗ №214 - как можно видеть ваш застройщик напрямую нарушает данную норму, поскольку

    застройщик пытается досрочно сдать вам дом на приемку. Поэтому есть повод для обращения в надзирающие структуры - Роспотребнадзор, прокуратура, государственно строительный архетиктурный надзор, правда надо сказать что соглашения сторон противоречащие федеральному закону не имею юридической силы. Кроме того надо отметить, что законом не предусмотрена возможность подписания предварительного акта.

  • Юрист Лигостаева Антонина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 61 820 | ответов: 207 142

    Татьяна, доп.соглашение к основному договору, имеет юридическую силу, иначе бы его не подписывали. Естественно, застройщик вправе отказать Вам в выплате неустойки, согласно подписанному доп.соглашению.

    Процедура ввода дома в эксплуатацию подразумевает получение разрешения на ввод дома в эксплуатацию – документа, удостоверяющего, что строительство дома выполнено в полном объеме и в соответствии с разрешением на строительство, дом соответствует градостроительному плану земельного участка и проектной документации. Разрешение на ввод дома в эксплуатацию выдается после окончания строительства, получения технического паспорта БТИ и проведения приемки завершенного строительством дома органами, выдавшими технические условия, проектными и контролирующими органами.

    После получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, застройщик может начать процедуру передачи дома управляющей компании для технического обслуживания дома.

    Срок окончания строительства жилого дома (окончание строительных работ) – это завершение строительных работ, выполняемых подрядной организацией.

    Как происходит процедура сдачи дома в эксплуатацию? Из каких этапов она состоит и сколько занимает времени?

    Процедура сдачи жилого дома начинается с окончанием работ по строительству жилого дома и прокладке коммуникаций. Производятся обмеры БТИ и проходит получение технического паспорта на дом. После этого начинает работать приемочная комиссия, состоящая из представителей организаций, выдавших технические условия и осуществляющих надзор. Разрешение на ввод дома в эксплуатацию выдается при подтверждении всеми участниками комиссии соответствия построенного объекта требованиям проектной документации и техническим условиям.

    Срок между окончанием строительства и получением разрешения на ввод объекта в эксплуатацию составляет от 3 до 6 месяцев. Указанные сроки могут меняться в зависимости от сложности объекта.

    Надеюсь, что мой ответ Вам обязательно поможет. Удачи Вам и всех благ! эл. почта ligostaeva.2015@mail.ru
  • Юрист Злобина Ирина Яковлевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 75 | ответов: 621

    Все доп.соглашения к договору должны иметь такую же форму, как основной договор. Если ваш договор прошел госрегистрацию, то и доп.соглашения к нему будут иметь силу только после госрегистрации. Видимо поэтому вам предложено подписать несколько другое допсоглашение.

    Тот факт, что ваш застройщик заключает с дольщиками договоры долевки и регистрирует их в ФРС, делает ему честь. Многие строительные компании всякими способами уходят от госрегистрации и заключают другие договоры. Согласно п. 3 ст. 6 Закона о долевке В случае, если строительство НЕ МОЖЕТ БЫТЬ завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. У застройщика могут возникнуть объективные причины не уложиться в договорные сроки, сегодня строительная индустрия сильно пострадала. Если у вас нет оснований подозревать вашего застройщика в умышленном затягивании срока сдачи или мошенничестве, не спешите судиться, вряд ли вы ускорите срок стротельства судебными тяжбами. Даже наоборот. Это конечно просто совет, а обращаться в суд у вас есть право.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы