Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 141 995
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Маша, г. Москва
Маша
31.07.2009 в 21:17
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Квартирный вопрос - 1 ответ адвоката консультации. Задаёт вопрос Маша, г. Москва

В квартире, собственником которой является один мужчина, прописаны мать с несовершеннолетним ребенком (16 лет), причем эта женщина является бывшей женой собственника, скажите пожалуйста, имеет ли право этот мужчина выселить их из квартиры? И если да, то есть ли какие то поправки этого закона? Зараннее большое спасибо!

номер вопроса №829641
прочитан 18 раз
Квартирный вопрос - 1 ответ адвоката консультации. Задаёт вопрос Маша, г. Москва Теги: Право пользования жилым помещением, Пользование жилым помещением, Бывшие члены семьи, Член семьи собственника, Прекращение семейных отношений, Решение суда, Жилое помещение,

1 ответ на вопрос по теме "Несовершеннолетний ребенок"

  • Соколов Дмитрий Геннадиевич на сайте
    Юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 21 416 | ответов: 119 017

    В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию. (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ). Согласно ФЗ N 189-ФЗ действие данного положения не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим (т.е. были там прописаны)

    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судеб. практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят!
    Большое Вам спасибо!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы