Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Квартирный вопрос

Маша, г. Москва
Маша Россия, г. Москва
31.07.2009 в 21:17

В квартире, собственником которой является один мужчина, прописаны мать с несовершеннолетним ребенком (16 лет), причем эта женщина является бывшей женой собственника, скажите пожалуйста, имеет ли право этот мужчина выселить их из квартиры? И если да, то есть ли какие то поправки этого закона? Зараннее большое спасибо!

номер вопроса №829641
прочитан 19 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Москва
    31.07.2009 21:27
    отзывов: 22 539 Личная консультация

    В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию. (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ). Согласно ФЗ N 189-ФЗ действие данного положения не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим (т.е. были там прописаны)

    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судеб. практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят!
    Оставить отзыв об ответе?
    Маша Россия, г. Москва
    31.07.2009 в 21:17
    Большое Вам спасибо!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В квартире, собственниками которой являются: 3-е лицо 50%, бывшие супруги-муж 25% , жена 25%. Квартира была приобретена
читать ответы (1)
Я алиментщик со стажем. Не платил алименты 10 лет. в свое время на словах договорились с бывшей женой, что раз она мне не
читать ответы (1)
Бывший муж проживает в квартире собственниками которой являемся: я и наш сын. Квартиру бывший муж получили с матерью под
читать ответы (1)
Пожалуйста как можно отсудить ребенка. Мы с женой в разводе с 2002 г. Суд оставил ребенка бывшей жене. Где-то полгода
читать ответы (1)
В браке 19 лет, сыну 19 лет, проживаем в квартире собственником которой является муж. Он подает на развод, может ли он
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение