Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

С 1 августа сокращение. С 30 июля нахожусь на больничном.

Максим, г. Воркута
Максим Россия, г. Воркута
31.07.2009 в 22:07

Предупреждён о будущем сокращении штатов 15 мая с.г. - с 1 августа сокращение. С 30 июля нахожусь на больничном. Вопрос:1). оплата больничного листа; 2).влияет-ли срок нахождения на больничном на срок выплаты пособия по безработице (если к примеру я выйду с больничного 20 августа до какого времени мне будет выплачиваться пособие (прошу учесть, что работаю в районах Крайнего Севера)). Заранее благодарен, до свидания.

vip  номер вопроса №829672
прочитан 118 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Петрозаводск
    31.07.2009 22:28
    отзывов: 9 980 Личная консультация

    Уважаемый Максим !

    Согласно статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации, далее ТК,

    НЕ ДОПУСКАЕТСЯ УВОЛЬНЕНИЕ РАБОТНИКА ПО ИНИЦИАТИВЕ РАБО-

    ТОДАТЕЛЯ ( за исключением случая ликвидации организации либо пре-

    кращения деятельности индивидуальным предпринимателем) В ПЕРИОД

    ЕГО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ И В ПЕРИОД ПРЕБЫВАНИЯ

    В ОТПУСКЕ.

    Таким образом Вас уволить в данном случае с 01 августа РАБОТОДАТЕЛЬ

    не имеет права. В связи с этим остальные Ваши вопросы отпадают...

    Удачи Вам.

    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    31.07.2009 22:35
    отзывов: 5 064 Личная консультация

    Оплата периодавременной нетрудоспособности будет осуществлена работодателем на основании положения об оплате. Увольнение возможно только по выходу на работу. соответственно и период для выплат пособий начнется не с 1 августа.

    Адвокат Петров Дмитрий Николаевич. Санкт-Петербург. Тел. +7 921 920 40 25. e-mail: dmitriy_petrov@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    01.08.2009 00:00
    отзывов: 252 Личная консультация

    Порядок увольнения по сокращению штатов будет применен к Вам по выходе с больничного листа. Дни болезни должны быть оплачены на общих основаниях при оплате временной нетрудоспособности.

    Валерий Наумов

    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

15 мая я ухожу в декретный отпуск. С 01 июля в организации идет сокращение штата, в том числе и моя должность. Обязаны ли
читать ответы (1)
Нахожусь на больничном с 04 апреля по 04 июля 2014 г., больничный лист продлен до 11 июля 2014 г. Документы направлены на
читать ответы (1)
Нахожусь на больничном листе в связи с травмой с 22 февраля. Очередной отпуск по графику с 20 мая, а больничный закроют
читать ответы (1)
С 6 марта по 23 июля нахожусь на больничном по беременности и родам, 8 мая родился ребенок, а 20 по 27 мая меня положили
читать ответы (1)
С 20.02.2014 и по сей день, нахожусь на больничном. Уведомление и приказ о сокращении штата от 25.02.2014 не подписывала
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение