Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Достаточно ли сестрам оформить отказную в мою пользу,

Андрей, г. Екатеринбург
Андрей Россия, г. Екатеринбург
31.07.2009 в 23:07

Обязательно ли составлять завещание, если:

1) я с родителями оформили ипотеку на квартиру (на 3-х, отец главный заемщик, мы с мамой созаемщики. Владельцами квартиры являются родители)

2) две моих родных сестры живут отдельно с мужьями.

Достаточно ли сестрам оформить отказную в мою пользу, чтобы я гарантировано получил квартиру в случае смерти родителей?

Заранее спасибо за ответ!

номер вопроса №829673
прочитан 16 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    31.07.2009 23:20
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Уважаемый Андрей! После смерти одного из родителей его долю наследуют по закону переживший супруг(супруга) и все трое детей, а также родители наследодателя(ст.1142 ГК РФ). Отказ от наследства данный при жизни наследодателя никакого правового значения не имеет, поскольку отказ осуществляется посредством его подачи нотариусу после смерти наследодателя, а до этого можно передумать. Если родители оставят завещание в Вашу пользу, то сёстры и родители наследодателей могут частично оспорить завещание, если к моменту открытия наследства будут нетрудоспособны(пенсионный возраст или инвалидность-ст.1149 ГК РФ). Таким образом и завещание не может на 100% гарантировать, что квартира целиком будет Вашей. Кроме того, завещание можно в любое время изменить или отменить.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Обязательно ли страховать квартиру, если она в залоге у банка, ипотека, .банк настаивает на страховке.
читать ответы (1)
Оформил ипотеку на квартиру находясь в браке. Созаемщиком выступила жена. Впоследствии мы разводимся и решаем, в устной
читать ответы (1)
Мы с супругой в 2006 году оформили ипотеку на квартиру стоимостью 700 т. р., за неё нам вернули подаходный налог, в 2012
читать ответы (1)
Мы с мужем имеем ипотеку на квартиру (он заемщик, я-созаемщик) квартира находится в совместной долевой собственности. Мы
читать ответы (1)
Мы вместе с родителями жили на крайнем севере в 3-х комнатной квартире. Родители погибли, над нами взяла опеку папина
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение