Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Специалисты ПФ отказались со мной работать и предложили придти 3 августа.

Людмила, г. Новосибирск
Людмила Россия, г. Новосибирск
01.08.2009 в 01:58

Ответьте, пожалуйста, правомерно ли поступили специалисты ПФ в следующей ситуации. 31 июля 2009 г. я обратилась в ПФ, чтобы написать заявление о назначении мне пенсии, т.к. 1 сентября мне исполняется 55 лет. 1 августа - суббота (выходной день). Специалисты ПФ отказались со мной работать и предложили придти 3 августа. Они сослались на закон, который гласит, что обращаться за начислением пенсии нужно не ранее, чем за месяц. Людмила Георгиевна из Новосибирска

Людмила, г.Новосибирск.

номер вопроса №829716
прочитан 28 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Ростов-на-Дону
    01.08.2009 15:47
    отзывов: 921 Личная консультация

    Если исходить из буквального толкования, - правомерно.

    Но в чём проблема-то?

    Пенсия назначается со дня обращения, но не ранее возникновения права. Если вы обратитесь 31 июля, 3 августа или даже 1 сентября - пенсия в любом случае будет назначена именно с 1 сентября.

    Удачи!

    ВОЕННЫЙ АДВОКАТ www.armylawyer.ru
    АДВОКАТ В РОСТОВЕ-НА-ДОНУ www.don-advokat.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    Людмила Россия, г. Новосибирск
    01.08.2009 в 01:58
    Уважаемый Сергей Леонидович спасибо за быстрый ответ. Проблема в том, что исходя из личного опыта оформления различных юридических документов, столько времени приходится тратить впустую в ожиданиях кого-либо, чего-либо, порой из-за некомпетентности сотрудников, обслуживающих тебя, неверного оформления документов, даже потери копий документов - в юстиции и последующего их исправления, восстановления и т.п. И оформление документов осуществляется у нас в максимально отведённые сроки, а зачастую и в них не укладываются. А сколько ПФ будет оформлять пенсию- три месяца? Хороша ложка-то к обеду и льготы все зависают. Успехов, удачи, счастья.
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Правомерно ли мне отказал пенсионный фонд в присвоении звания Ветерана труда РФ при отсутствии в трудовой книжке записи
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста засчитывается ли стаж в пенсионном фонде в муниципальный стаж? Если можно то ссылками на закон. Работал
читать ответы (1)
У меня сложилась следующая ситуация, в июле 2009 года я развелся. Через 5 месяцев моя бывшая жена родила дочь. А в январе
читать ответы (1)
Пожалуйста, имеет ли смысл подавать аппеляционную жалобу в следующей ситуации. В ноябре 2013 года мой муж, работая на
читать ответы (1)
Ответе, пожалуйста, имею ли я право на материнский капитал. Ситуация такая: в 2008 г. я родила второго ребенка. Мой муж
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение