Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 139 138
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Аня, г. Хабаровск
Аня
01.08.2009 в 03:06
Россия, г. Хабаровск | Вопросов: 4

(Пояснения к вопросу 829238) Вы правильно меня поняли "Постановление об отказе в возбуждении дела"Подскажите пожалуйста.

номер вопроса №829723
прочитан 23 разa
(Пояснения к вопросу 829238) Вы правильно меня поняли "Постановление об отказе в возбуждении дела"Подскажите пожалуйста. Теги: Отказ в возбуждении уголовного дела, Законный представитель по уголовному делу, Заявление в порядке частного обвинения, Органы Внутренних Дел, Средства массовой информации, Проверка сообщения о преступлении, Рассмотрение сообщения о преступлении,

3 ответa на вопрос по теме "Пояснения"

  • Адвокат Наумов Валерий Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 252 | ответов: 1 602

    Будет лучше, если Вы сами получите постановление в суде. Как я понимаю, Вы обращались в суд с заявлением в порядке частного обвинения: побои, клевета..? В этом случае прохождение дела в инстанциях надо контролировать самой. Суды итоговые документы не рассылают, их выдают в канцелярии мирового судьи или районного (городского) суда, смотря куда Вы обращались.

    Валерий Наумов

    Валерий Александрович Наумов
    adv.naumov609@gmail.com; тел.: 8 903 251 00 33
  • Адвокат Вольский Станислав Валерьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 27 | ответов: 386

    Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела к суду ни какого отношения не имеет. Его подписывает руководитель подразделения и затем оно направляется к прокурору для проверки. С Уважением

    Если у Вас решается вопрос о частном обвинении, то не теряйте время и подавайте в суд.

    Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

    1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа вправе требовать производства документальных проверок, ревизий и привлекать к их участию специалистов.

    (в ред. Федеральных законов от 04.07.2003 N 92-ФЗ, от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 02.12.2008 N 226-ФЗ)

    2. По сообщению о преступлении, распространенному в средствах массовой информации, проверку проводит по поручению прокурора орган дознания, а также по поручению руководителя следственного органа следователь. Редакция, главный редактор соответствующего средства массовой информации обязаны передать по требованию прокурора, следователя или органа дознания имеющиеся в распоряжении соответствующего средства массовой информации документы и материалы, подтверждающие сообщение о преступлении, а также данные о лице, предоставившем указанную информацию, за исключением случаев, когда это лицо поставило условие о сохранении в тайне источника информации.

    (в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

    3. Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок, установленный частью первой настоящей статьи, а при необходимости проведения документальных проверок или ревизий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток.

    (часть третья в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

    4. Заявителю выдается документ о принятии сообщения о преступлении с указанием данных о лице, его принявшем, а также даты и времени его принятия.

    5. Отказ в приеме сообщения о преступлении может быть обжалован прокурору или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса.

    6. Заявление потерпевшего или его законного представителя по уголовным делам частного обвинения, поданное в суд, рассматривается судьей в соответствии со статьей 318 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных частью четвертой статьи 147 настоящего Кодекса, проверка сообщения о преступлении осуществляется в соответствии с правилами, установленными настоящей статьей.

    (часть шестая в ред. Федерального закона от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

    Статья 145. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении

    1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:

    (в ред. Федеральных законов от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 02.12.2008 N 226-ФЗ)

    1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;

    2) об отказе в возбуждении уголовного дела;

    3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения - в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.

    2. О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования.

    3. В случае принятия решения, предусмотренного пунктом 3 части первой настоящей статьи, орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает меры по сохранению следов преступления.

  • Адвокат Морозов Роман Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Шахты | отзывов: 6 218 | ответов: 20 321

    Аня! Сходите в штаб территориального органа внутренних дел, в котором принималось решение об отказе в возбуждении уголовного дела и у инспектора штаба попросите копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Откажет, сходите к начальнику ОВД, он уж точно поможет Вам решить этот несложный вопрос.

    С уважением,

    Консультации. Составление документов. Представительство и защита в суде
    ☎️: +7-928-134-33-73; ✉: adv.morozov@mail.ru

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы