Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 130 609
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Сарафанникова Анна Кимовна, г. Сретенск
Сарафанникова Анна Кимовна
03.08.2009 в 06:29
Россия, г. Сретенск | Вопросов: 1

Могу ли я взять компенсацию за проработанный период вместо отпуска?

Помогите разобраться в сложившейся ситуации. Дело обстоит в следующем. Я-педагог. Имею 19-й стаж непрерывной работы. 20 августа 2008 года в соответствии с п. 5 ст. 55 Закона Российской Федерации "Об образовании" мною был взят длительный отпуск сроком 1 год. 2 декабря этого же года в связи с производственной необходимостью я (с моего устного согласия) была вызвана на работу моим работодателем. Проработав до 18 апреля 2009 года, я была вновь отправлена в отпуск без содержания до 20 августа 2009 года без моего согласия. Правомочны ли действия работодателя? Когда мне должны предоставить отпуск за проработанное время: с 18 апреля или после окончания отпуска без содержания? Могу ли я взять компенсацию за проработанный период вместо отпуска?

vip  номер вопроса №829750
прочитан 51 раз
Могу ли я взять компенсацию за проработанный период вместо отпуска? Теги: Без сохранения заработной платы, Отпуск без сохранения заработной, Правомочны ли действия, Отпуск за проработанное время, Нарушение прав, Отпуск без сохранения, Предоставить отпуск,

1 ответ на вопрос по теме "Производственная необходимость"

  • Салиенко Виталий Иванович
    Юрист Салиенко Виталий Иванович
    Россия, г. Саратов | отзывов: 342 | ответов: 1 528

    Здравствуйте Анна Кимовна! Чтобы ответить совершенно точно на ваш вопрос нужно непосредственно ознакомиться с вашими кадровыми документами. Хотя следуя из того, что Вы пишите очень похоже на нарушение прав. Отправить в отпуск без сохранения заработной платы без вашего согласия невозможно, должнобыть заявление с вашей стороны. Вам должны предоставить оставшуюся часть отпуска в любое удобное для вас время. За отработанный период времени должны выплатить зарплату. Защитить свои права можете через обращение в инспекцию труда, прокуратуру и суд. Если что не ясно пишите мне лично. Удачи!

    Виталий Иванович, здравствуйте! Хочу выразить признательность за то, что Вы не оставили заданный мною вопрос без внимания. Теперь мне ясно, что вновь отправив меня в отпуск без содержания, мой работодатель был не прав.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы