Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

И 2) считается ли это мать одиночка?

Диана, г. Луганск
Диана Украина, г. Луганск
01.08.2009 в 10:41

1)если в свид-ве о рождении ребенка в графе отец будет указана девичья фамилия матери, а отчество отца, будет ли он иметь какие либо права на ребенка в этом случае? И

2) считается ли это мать одиночка? Вместе мы жить не будем, в браке не зарегистрированы.

3)И как в судебном порядке суд назначает встречи отца с ребенком, сколько раз в нед, в мес и по сколько часов?

номер вопроса №829759
прочитан 34 разa
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    01.08.2009 12:20
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Уважаемая Екатерина! Раз на момент рождения ребёнка или в пределах 300дней до его рождения Вы не состояли в зарегистрированном браке, то при регистрации рождения в графе "отец" записывается Ваша фамилия, а имя отчество любые по Вашему желанию. Это означает, что отцовство в отношении ребёнка не установлено и Вы-мать одиночка. Если к моменту регистрации будет подано заявление о признании отцовства тем, кто считает себя отцом ребёнка, то в названную графу будет вписано лицо, подавшее заявление о признании отцовства. Изменения в актовую запись могут быть внесены и после решения суда об установлении отцовства. При наличии записи о реальном отце у матери ребёнка не будет статуса матери-одиночки даже при условии, что с отцом ребёнка она проживать не будет. Отец ребёнка может определить через суд при наличии спора режим свиданий с ребёнком. При вынесении решения суд исходит из интересов ребёнка и из равенства прав обоих родителей. Никакой регламент встреч закон не устанавливает, решение принимается в каждом конкретном случае.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    01.08.2009 12:46
    отзывов: 417 Личная консультация

    Нет, поскольку его отцовство не установлено. ПРАВА и обязанности родителей основываются на происхождении детей, удостоверенном в установленном законом порядке (ст.47 СК РФ). Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в органы ЗАГС совместного заявления отцом и матерью ребенка.

    Порядок общения с ребенком может быть установлен в отношении родственников ребенка (в том числе отца). До тех пор, пока его отцовство не будет установлено, ни права, ни обязанности у него по отношению к Вашему ребенку не возникнут.

    адвокат Арнст Елена Викторовна
    г.Москва
    тел.: 8 (495) 773-28-89; 8 (985) 773 28 89;
    8 (499) 232-68-38 (с 12.00 - 20.00)
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Штамп о гражданстве в свид-ве о рождении (ребенок родился в 2011)
читать ответы (1)
Скажите если в свид-ве о рождении ребенка стоит прочерк в графе отец все равно нельзя изменить отчество ребенка и дать
читать ответы (1)
Если я сделаю постоянную прописку человеку, сможет ли он иметь какие либо права на мою собственность? И смогу ли я его
читать ответы (1)
Мы с мужем в разводе. Он записан в свид-ве о рождении ребенка как отец. Им и является биологически. Алименты платит. С
читать ответы (1)
Собираемся в Абхазию, нужен ли штамп о Российском гражданстве в свид-ве о рождении ребенка (ребенок родился в 2013) не
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение