Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Хочу получить второе высшее образование бесплатно

Я получил высшее образование платно. Хочу еще получить второе высшее образование, бесплатно. Возможно ли это. По пункту 3 статьи 43 Конституции РФ каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее профессиональное образование в государственном и муниципальном образовательном учреждении и на предприятии. Этим правом я пока не воспользовался т.к. получил первое образование платно. Но по ФЗ от 22.07.1996 №125 «О высшем послевузовском профессиональном образовании» п.4 ст.2 и ФЗ от 10.07.1992 №3266-1 « Об образовании» п.3 ст.5 получение второго высшего образования возможно, если образование данного уровня гражданин получает впервые. В вузах тоже говорят, что получение второго высшего образования бесплатно невозможно. Так ли это? Есть ли еще какая-нибудь норма закона прямо указывающая на возможность получения второго высшего образования бесплатно.

Иванов Александр Олегович, г. Чебоксары
Иванов Александр Олегович Россия, г. Чебоксары
Рейтинг:  0 0 место
01.08.2009 в 14:02
номер вопроса №829812
прочитан 1010 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Добрый день,

    Верно, согласно 125-ФЗ Образование получить бесплатно возможно только в случае когда данный уровень образования получается впервые.

    Нормативные акты, которые Вами озвучены, являются основными и иного не установлено.

    С уважением,

    Татьяна.

    01.08.2009 15:10
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я инвалид-детства 3 гр., могу ли я получить высшее образование в крыму бесплатно?
читать ответы (1)
Почему мы должны платить за садик если статья 43 конституции рф говорит о бесплатном дошкольном образовании?
читать ответы (1)
Я 3 года работаю на одной должности. За это время я получила высшее образование и хочу занять должность, соответствующую моей квалификации
читать ответы (1)
Я получаю высшее образование на базе средне-специального образования на платной основе. Пока я работала, я ежегодно получала возмещение НДФЛ в связи с вычетом на обучение.
читать ответы (1)
Мною ранее была найдена следующая информация: статья 43 конституции РФ провозглашенно право каждого на образование. Законом РФ об образовании ст
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение