Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Могут ли быть в дальнейшем проблемы с родственниками отчима (после смерти матери)?

В квартире зарегистрированы 4 человека: я, мой взрослый сын, моя мать и ее муж. У её мужа где-то живет дочь от предыдущего брака, внуки. На кого лучше приватизировать квартиру, чтобы в дальнейшем не было возможных проблем. Я хочу приватизировать на себя, а моя мать и отчим на двоих - меня и мать. Могут ли быть в дальнейшем проблемы с родственниками отчима (после смерти матери)?

Светлана, г. Ивантеевка
Светлана Россия, г. Ивантеевка
Рейтинг:  0 0 место
01.08.2009 в 15:13
номер вопроса №829830
прочитан 20 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Светлана! Если Ваша мать будет иметь долю в праве собственности на квартиру, то она может завещать её Вам или внуку, но если её супруг её переживет и к моменту открытия наследства достигнет 60 лет или будет иметь инвалидность, то он может частично оспорить завещание, т.к будет иметь право на обязательную долю в наследстве(ст.1149 ГК РФ). Даже если свою долю, полученную по наследству после смерти жены муж матери завещает Вам, то его дочь может оспорить завещание частично, если к моменту открытия наследства достигнет 55 лет или будет иметь инвалидность. При отсутствии завещания дочь отчима входит в число его наследников по закону первой очереди(ст.1142 ГК РФ).

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    01.08.2009 15:26
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В двухкомнатной квартире зарегистрировано 4 человека: я, мои отец, мать и брат. Фактически в квартире проживаем я с мужем и сыном, оплачиваем ком. услуги.
читать ответы (1)
В квартире прописано 4 человека: я,моя мама, мой совершенолетний сын и мой отчим, у отчима есть сын от первого брака
читать ответы (1)
Мой вопрос: хочу переоформить квартиру на сына. В квартире прописаны 4 человека (я, моя жена, сын и дочь). Какие документы мне необходимо подготовить для переоформления квартиры?
читать ответы (1)
В квартире зарегистрированы 4 человека: я, мой малолетний ребенок, мой дедушка, инвалид 1 группы, участник ВОВ и мой отец, с которым отношения давно
читать ответы (1)
В квартире прописано три человека: я, мой трехлетний сын и моя мать, она главный квартиросъемщик. Могу ли я без ее согласия приватизировать квартиру
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение