Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

С какого момента возникает обязанность арендатора платить арендную плату за земельный участок -

Ксения, г. Енисейск
Ксения Россия, г. Енисейск
01.08.2009 в 17:23

С какого момента возникает обязанность арендатора платить арендную плату за земельный участок - с момента регистрации договора в Росрегистрации или с момента подписания акта приема-передачи земельного участка? Очень прошу делать ссылки на НПА (нормативно-правовые акты). Заранее спасибо!

номер вопроса №829861
прочитан 45 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Петрозаводск
    01.08.2009 19:35
    отзывов: 9 980 Личная консультация

    Уважаемая Оксана !

    Условия и порядок оплаты за землепользование на основании договора аренды

    или субаренды стороны определяют сами в договре.

    Но если по какой то причине сторону упустили этот вопрос в договоре, то тогда на

    основании статьи 314 Гражданского кодекса Российской Федерации (ч.1):

    Статья 314. Срок исполнения обязательства

    1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода.

    2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.

    Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства.

    Всего Вам доброго.

    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

С какого момента возникает обязанность по уплате земельного налога у юридического лица при покупке земельного участка.
читать ответы (1)
Я пенсионер по возрасту, надо мне платить арендную плату за земельный участок под гаражом.
читать ответы (1)
Скажите если сняли с карты сумму за штраф, долг исчезает или ещё какой то штраф в двойном размере или в суд?!?
читать ответы (1)
С какого момента возникает обязанность по уплате коммунальных услуг, если квартира куплена в ипотеку? С даты договора
читать ответы (1)
Не могли бы Вы ответить на вопрос: С какого момента возникает обязанность по оплате коммунальных и прочих платежей у
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение