Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Кто должен платить за квартиру

Шумский Александр Владимирович, г. Пугачев
01.08.2009 в 18:08

Жена подала на развод!

Во время совместной жизни я брал потребительский кредит купил квартиру (с кредитом расплатился) при составлении договора (покупке квартиры) составил договор по 1/2 доле одна на сына ему 4 годика а одна часть на меня, могу ли я сейчас переоформить долю сына на себя? Или как нам поделить квартиру? Она еще подала на алименты хотя мы еще не разведены, кто должен платить за квартиру? Живем вместе.

Спасибо, жду ответа!

номер вопроса №829880
прочитан 16 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    01.08.2009 18:50
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Уважаемый Александр Владимирович! Долю сына на себя Вы переоформить никак не сможете, поскольку никаких сделок между отцом и несовершеннолетним сыном быть не может, кроме дарения Вашей доли сыну(ст.37 ГК РФ). Доля сына может быть продана третьему лицу(не близкому родственнику) с согласия органа опеки и при условии покупки ребёнку не худшей доли квартиры. При разделе имущества супруга вправе претендовать на 1/4 долю квартиры(ст. ст.34,38,39 СК РФ). Если Вы не помогаете материально, то и в период брака можно взыскать алименты на содержание ребёнка(ст. ст.80,81 СК РФ). Если Вы оплатили полностью расходы по содержанию квартиры, в которой кроме Вас проживает жена и ребёнок, платите алименты на содержание ребёнка, то долю платежей за ребёнка и жену при раздельном хозяйстве Вы вправе взыскать с жены за последние три года(срок давности) по предъявлении суду оплаченных Вами квитанций.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Кто должен платить за замену центрального стояка подачи тепла в квартире. Квартира приватизирована. В подвале поставили
читать ответы (1)
Кто должен платить за квартиру сирота или государство?
читать ответы (1)
Кто должен платить за квартиру, так же погасить долг за нее, если ребенок-сирота, и находиться он на полном обеспечении
читать ответы (1)
Кто должен платить за квартиру если в ней 2 собственника, но прописан и живет один из них который инвалид детства?
читать ответы (1)
Мой бывший муж собственник квартиры я там прописана, но не проживаю кто должен платить за квартиру.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение