|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Станислав, г. Горно-Алтайск
Станислав
01.08.2009 в 19:56
Россия, г. Горно-Алтайск | Вопросов: 1

Или месячный срок следует исчислять с момента наступления первого события?

Меня уволили 2 месяца назад, а трудовую книжку выдали только на прошлой неделе. Могу ли я попытаться восстановиться на работе по основаниям нарушения порядка увольнения ст. 84.1 ТК РФ? ч.1 ст. 392 ТК РФ предусмотрено: Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

По законам формальной логики получается, каждое из событий (ознакомление с приказом об увольнении, выдача трудовой книжки) само по себе означает начало течения месячного срока для обращения в суд с иском о восстановлении на работе? Или месячный срок следует исчислять с момента наступления первого события?

номер вопроса №829920
прочитан 31 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Право обратиться в суд, Индивидуальные трудовые споры, Выдача трудовой книжки,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Костюков Сергей Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 601 | ответов: 6 115

    Можете, если Вам не вручали при увольнении копии приказа об увольнении. Законодатель таким образом сформулировал эту норму, поскольку работник при обращении в суд должен подтвердить факт увольнения, а это можно сделать, приложив к иску копию приказа или трудовой книжки. Поэтому срок начинает отсчитываться с даты вручения хотя бы одного из указанных документов. В иске можете указать, что срок для Вас отсчитывается с даты на прошлой неделе.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы