Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Что делать? Если ее уволят, какие выплаты ей положены?

Моя мама находится в отпуске по уходу за ВНУЧКОЙ до 1,5 лет, Работала и оформляла отпуск в одном городе, а с внучкой находится в отпуске в другом городе. Случайно узнала от колег, по телефону, что с 1 августа ее сокращают (по сокращению численности или штатов не извеснто). Никто ни о чем не предупреждал. Что делать? Если ее уволят, какие выплаты ей положены? Как они будут начисляться, если последние 7 месяцев она находится в отпуске по уходу и ПОЛУЧАЕТ ПОСОБИЕ?

Большое СПАСИБО!

Оксана, г. Белгород
Оксана Россия, г. Белгород
Рейтинг:  0 0 место
01.08.2009 в 21:04
номер вопроса №829933
прочитан 29 раз
Вместе с темой "Нахожусь в отпуске по уходу" также ищут: Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Оксана Вашу маму ни кто уволить не может согласно ст. 256 ТК РФ.

    Отпуска по уходу за ребенком По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

    Мальцев Николай Сергеевич
    Адвокат Россия, г. Ростов-на-Дону
    Мальцев Николай Сергеевич
    02.08.2009 01:15
    Оксана Россия, г. Белгород
    13.09.2009 в 00:24
    Огромное человеческое СПАСИБО!!!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В то время, пока я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, мое подразделение вывели из штата путем сокращения. Меня просто оставили за штатом.
читать ответы (1)
Моя жена находится в отпуске по уходу за ребёнком до 1.5 лет. За месяц ей предприятие выплатило 2700 законно ли это и сколько минимум.
читать ответы (1)
В настоящее время моя дочь находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и проживает со мной. Затем она хочет выйти на работу и уехать в другой город по месту работы, где она имеет прописку.
читать ответы (1)
Моя жена находиться в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет. В случае болезни жены, имеет ли право кто нибудь из родственников офрмить себе больничный?
читать ответы (1)
Может ли моя мама пойти в отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет, в том случае если мы ее пропишем в нашей квартире, а место работы в другом городе по настоящей регистрации.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение