Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 136 497
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Трушкина Лидия Александровна, г. Городище
Трушкина Лидия Александровна
01.08.2009 в 21:13
Россия, г. Городище | Вопросов: 1

Назначение опекуна - Трушкина Лидия Александровна, г. Городище

У моего мужа в 2000 г. умер брат. У него осталось две дочери от разных женщин. С матерью старшей дочери он был разведён.Они остались жить в их общей квартире. Он по день смерти оставался зарегистрирован в этой же квартире. Но проживал он в квартире сожительницы, которая родила от него ребёнка. После его смерти женщину лешили родительских прав, а опекуном над ребёнком назначили моего мужа. Суд о назначении опекуна состоялся за три дня до истечения срока 6 месяцев о заявлении права на наследство. Фактически документы мы получили ещё через один-два месяца. Потому что всё что я описала происходило в г. Заречном Пензенской обл. Город закрытый, документы передавались через знакомых имеющих пропуск. Вопрос о наследовании квартиры младшей дочерью не поднимался т. к. считали что время ушло. Но в марте этого года умер дедушка этих девочек (отец их отца) и теперь выяснилось что старшая дочь претендует на часть наследства наровне с младшей. Натариус сказала нам с мужем что как опекуны мы можем через суд востановить права на наследование доли опекаемого ребёнка в квартире её отца. Так ли это, имеем ли мы шанс выиграть дело?

номер вопроса №829936
прочитан 15 раз
Назначение опекуна - Трушкина Лидия Александровна, г. Городище Теги: Регистрация прав на недвижимое имущество, Законная сила решения суда, Право на недвижимое имущество, Подать иск в суд, Свидетельство о праве на наследство, Сроки принятия наследства, Отказ наследника от наследства,

1 ответ на вопрос по теме "Наследование квартиры"

  • Зотов Валерий Иванович на сайте
    Юрист Зотов Валерий Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Петрозаводск | отзывов: 9 706 | ответов: 28 827

    Уважаемая Лидия Александровна !

    Да, нотариус прав, разъясняя Вам права младшей дочери умершего

    отца на получение доли наследства на жилое помещение после его

    смерти.

    Статья 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации ( ч.3 ), далее

    ГК, устанавливает общий срок принятия наследства в течение 6 месяцев:

    1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

    В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

    2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

    3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

    Статья 1155 ГК устанавливает условия и порядок принятия наследства по истечении

    установленного срока статьёй 1154:

    Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

    1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

    По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

    2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

    Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

    3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

    Поэтому Ваш муж, как опекун младшей дочери своего брата, может сам или через пред-

    ставителя оформить все документы, в т.ч. подать иск в суд для восстановления срока для

    принятия доли наследства в квартире умершего брата в интересах его младше дочери.

    Удачи Вам.

    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

  • ответов : 0