Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Имеет ли право на получение пенсии раньше чем в 55 лет женщина имевшая ребенка-инвалида с рождения если он умер?

Виталий, г. Рыбинск
Виталий Россия, г. Рыбинск
01.08.2009 в 22:24

Имеет ли право на получение пенсии раньше чем в 55 лет женщина имевшая ребенка-инвалида с рождения если он умер?

номер вопроса №829961
прочитан 21 раз
  • Адвокат Россия, г. Ярославль
    03.08.2009 09:48
    отзывов: 16 Личная консультация

    Женщина, воспитывавшая ребенка-инвалида имеет право на получение пенсии при достижении возраста 50 лет при следующих условиях:

    - она воспитывала ребенка-инвалида до достижения им 8 лет;

    - второй родитель не воспользовался правом на досрочную пенсию по данному основанию;

    - ее стаховой стаж не менее 15 лет.

    (пп.1 п.1 ст.28 ФЗ "О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" от 17.12.2001 г.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мы с мужем прожили в гражданском браке 5 лет у нас двое детей записаны на мою фамилию, потом он умер одному ребенку четыре
читать ответы (1)
Имеет ли право на получение пенсии (доплаты) по потери кормильца сын 23 лет. имеющий инвалидность 3 группы бессрочно,
читать ответы (1)
Имеет ли право на получение пенсии по потере кормильца моя дочь, которая учится на ОЧНЫХ подготовительных курсах в ВУЗ в
читать ответы (1)
Имеет ли право на льготную пенсию крановщик проработавший в составе комплексной бригады 19 лет?
читать ответы (1)
Имеет ли право на получение пенсии раньше установленного срока работник работающий заместителем руководителя фининсово
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение