Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

По 83 статье ЖК РФ суд отказывается его выписать.

Алина, г. Азов
Алина Россия, г. Азов
02.08.2009 в 00:09

Как выписать человека, являющегося нанимателем, из государственной квартиры, если он отсутствует в течение одного года, а на момент проживания привел квартиру в непригодное для жилья состояниею. На данный момент его местоположение неизвестно. Я также прописан в этой квартире. По 83 статье ЖК РФ суд отказывается его выписать.

номер вопроса №829990
прочитан 44 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    02.08.2009 00:39
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Уважаемый Андрей! Если более года неизвестно место нахождения нанимателя, то пытайтесь через суд признать его безвестно отсутствующим, что позволит снять его с регистрационного учёта. Однако если он объявится, то восстановит свои права через суд.(ст. ст.42,43 ГК РФ).Согласно ч.1 ст.91 ЖК РФ если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Ростов-на-Дону
    02.08.2009 09:13
    отзывов: 921 Личная консультация

    Андрей, как я вам уже отвечал, ситуация изменилась после 2 июля 2009 года.

    Вы вправе (через какое-то время) обратиться в суд повторно, надо только грамотно подправить ОСНОВАНИЯ иска, чтобы они не совпадали с первым делом.

    Вы вполне можете в описанной ситуации указывать в данных об ответчике адрес его регистрации. Если даже повестка вернётся в суд - это будет НАДЛЕЖАЩИМ извещением и позволит рассмотреть дело. (признание безвестно отсутствующим - это крайний вариант)

    И Вы совсем не обязаны в суде говорить о том, что его всё это время нет....

    Если он в нарушении закона не заявляет властям о своём месте нахождения - это ЕГО проблемы.

    Дела о выселении и о снятии с регистрационного учёта - сложные дела. Они требуют тщательной подготовки, придирчивого подбора доказательств, не говоря уж о знании меняющегося законодательства.

    Поэтому, если первый раз Вам отказали, надо серьёзно задуматься о приглашении квалифицированного юриста.

    Удачи!

    ВОЕННЫЙ АДВОКАТ www.armylawyer.ru
    АДВОКАТ В РОСТОВЕ-НА-ДОНУ www.don-advokat.ru
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Как поступить с собственником 1/2 доли квартиры, если он живёт в другой семье (разведён), алименты не платит (около 200
читать ответы (1)
Как выписать человека из приватизированной квартиры, если он сидит в тюрьме. Заключенный на выписку согласен.
читать ответы (1)
Как можно выписать бывшего гражданского мужа из муниципальной квартиры, если он не проживает в ней 7 лет и не оплачивает
читать ответы (1)
Как выписать сына 7 лет из моей квартиры если мы уже более 4 лот в разводе с супругой и он по факту проживает у матери с
читать ответы (1)
Как принудительно выселить члена семьи из муниципальной квартиры если она не проживает в квартире в течении 2-х лет и
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение