Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Скажите пожалуйста, есть ли у нас какой-то выход?

Очень рассчитываю на вашу помощь.

Вопрос в следующем: я проживаю с супругом и своим несовершеннолетним ребенком в муниципальной квартире, где прописан мой супруг, ребенок, мать (не проживающая уже 20, но имеющая виды на квартиру) отец супруга (главный квартиросъемщик), несовершеннолетний ребенок отца, и бабушка. Мы как молодая семья хотели бы подать документы на расселение, но для этого мне надо быть прописанной на этой площади, в чем нам очень препятствуют. Скажите пожалуйста, есть ли у нас какой-то выход? Можно ли мне прописаться через суд?

Диана, г. Москва
Диана Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
02.08.2009 в 03:29
номер вопроса №830033
прочитан 33 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Диана! Согласно ч.1 ст.70 ЖК РФ Ваше вселение и регистрация по месту жительства в квартире возможна только с письменного согласия мужа, его матери и отца, а также бабушки. Если даже один из перечисленных лиц не согласен, то решить проблему через суд невозможно. Муж может найти вариант обмена на разъезд и, получив согласие наймодателей и органа опеки в отношении прав несовершеннолетнего, предъявить иск о принудительном обмене по найденному варианту(ст.72 ЖК РФ). Если разъехаться удастся, то тогда супруг может Вас вселить в полученную по обмену площадь.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    02.08.2009 06:24
    Диана Россия, г. Москва
    02.08.2009 в 11:17
    Елена Владимировна, огромное вам спасибо за ваш ответ! Надеюсь, что все получится))))
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У на с мужем на двоих пенсия 21000 руб. Квартплата зимой от 12000 до 15000 руб. В квартире прописан младший сын. но он уже больше 10 лет не проживает с нами.
читать ответы (1)
Я проживаю с мужем и двумя несовершеннолетними детьми в однокомнатной квартире, взятую в ипотеку. Оба являемся собственниками. Ипотека оформлена на него!
читать ответы (1)
Очень рассчитываю на вашу помощь. Ситуация следующая: В период с января 2014 по январь 2015 года я была подключена к ОАО «Ростелеком»
читать ответы (1)
Очень надеюсь на Вашу помощь, ситуация в следующем: мои дети 16 лет сыну и 3 года дочери имеют в собственности по 12/196 доли в 8 комнатной квартире,
читать ответы (1)
Очень надеюсь на Вашу помощь. В 2008 году мы с бывшем мужем приобрели квартиру в ипотеку, договор оформлен на мужа я поручитель, после рождения детей
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение