Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Отсталость. Завуч говорит, что класса с такими показателями нет,

Света, г. Череповец
Света Россия, г. Череповец
02.08.2009 в 05:19

Помогите пожалуйста разобраться с проблемой. Мой сын ирвалид,9 лет. учится в школе для глухих детей с диагнозом глухота 4 степени и дцп (спастический тетрапорез). отучился в 0 классе, педагоги сказали что не успевает за другими детьми из-за координации движений и расстройстве внимания. Определили в первый вспомогательный класс, как впоследствии оказалось в класс умственно-отсталых детей. Я была возмущена, обратилась к школьным преподавателям, воспитателям, а также к психологу, все заверили что не одного показателя к умственной отсталости нет. обратилась к психиатру, который ведет нашу школу, она мне сказала что поставили диагноз легкую умственную отсталость под вопросом, но не потому что он таковым является, а потому, что,чтобы учиться в этом классе нужно иметь такой диагноз. Законно ли это? я не против чтобы он учился в этом классе, но с диагнозом другим, таким как физические недостатки, а не умст. Отсталость. Завуч говорит, что класса с такими показателями нет, а мне что делать? Они своим диагнозом всю жизнь сыну портят, да и я в шоке от этого, ведь он у меня нормальный ребенок. Подскажите пожалуйста, куда обратиться, ругаться вроде неохота ведь ему там долго еще учиться. Дети без ум.отс. получают 11 кл и специальность, а вспомогательные 9 и без какой-либо профессии.

номер вопроса №830038
прочитан 19 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Харченко Ольга Валерьевна
    Юрист Россия, г. Москва
    Харченко Ольга Валерьевна
    02.08.2009 11:31
    отзывов: 10 804

    Светлана, здравствуйте! В коррекционную школу или коррекционный класс ребенок может быть переведен только с согласия родителей. Наверное, не ругаться не получится, если Вы хотите решить проблему. Если Вы не согласны с диагнозом , поставленным ребенку, то Вам придется обращаться в суд, просить назначить экспертизу, и тогда комиссия врачей даст заключение о наличии у Вашего ребенка олигофрении в стадии дибильности (это легка степень умственной отсталости) либо о ее отсутствии.

    С уважением,

    Харченко О.В.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Помогите пожалуйста разобраться с проблемой касающаяся несовершеннолетних детей. Я не общаюсь со своими родителями, так
читать ответы (1)
Моему сыну 16.5 лет учится в вечерней школе он остался на 2 год и отказывается идти а у меня еще 2 маленьких детей могут
читать ответы (1)
Помогите пожалуйста, разобраться в проблеме. Моему дедушке (88 лет) продали аппарат, пришла домой женщина ни от какой то
читать ответы (1)
Помогите пожалуйста разобраться с в моей ситуации. Я Индивидуальный предприниматель в сфере торговли (ЕНВД), наемных
читать ответы (1)
Помогите, пожалуйста, разобраться с проблемой. В сентябре 2014 года мы с моим мужем заключили брак, зарегистрированный
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение