Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Есть ли какие-либо нюансы в том, что и как мне придеться писать в суде?

Борис, г. Москва
Борис Россия, г. Москва
02.08.2009 в 11:42

Решением суда по заявлению БЖ нас развели в июне прошлого года. Имею двух детей 94 и 99 г.р. Квартиру и другое имущество оставил БЖ, ушел в жизнь "пустым", но с устной договоренностью, что вопрос алиментов будет поднят не ранее чем через год.

Недавно был поставлен перед фактом, что заявление подано по-тихому на алименты за двоих детей, на 1/3 доходов. Решение суд вынес ошибочно только на младшего в размере 1/4, а о старшем в этом решении не упоминается. Вся выплата по решению предписана в пользу БЖ.

Недавно позвонили из суда и сообщили, что мне необходимо подъехать к ним, иначе на второго ребенка они будут вынуждены вынести решение на 1/4 дополнительно. Получается, что платить придется 1/2 доходов. Прошу прокомментировать.

Понимаю, что мне придется что-то в суде написать, чтобы решение было в размере 1/3.

1. Как сделать, чтобы срок уплаты алиментов, как, я понимаю, по новому решению на 1/3 начинался не с подачи первого заявления БЖ, а позже? Или новое решение должно аннулировать старое? Есть ли какие-либо нюансы в том, что и как мне придеться писать в суде?

2. Что мне нужно сделать, чтобы я по решению суда от суммы в размере 1/3 доходов выплачивал бы в пользу БЖ только 50% наличными, а остальные 50% зачислял бы на счета детей в равных долях?

номер вопроса №830075
прочитан 16 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Москва
    02.08.2009 15:03
    отзывов: 601 Личная консультация

    Подайте встречный иск тв соответствии с требованиями ч. 2 ст. 60 Семейного кодекса РФ.

    Статья 60. Имущественные права ребенка

    1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

    2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

    Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

    3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.

    Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.

    При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

    4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

    КонсультантПлюс: примечание.

    По вопросу, касающемуся защиты жилищных прав несовершеннолетних, см. Жилищный кодекс РФ, Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1, Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ.

    5. В случае возникновения права общей собственности родителей и детей их права на владение, пользование и распоряжение общим имуществом определяются гражданским законодательством.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Подали кассационную жалобу в Коллегию краевого суда, получили отказ. Как обратиться в Верховный суд и как будет называться
читать ответы (1)
Юридической компанией мне была оказана помощь в составлении встречного иска в мировой суд, но судья не принял его с
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста могу ли я записать телефонный разговор на диктофон в телефоне и представить суду доказательство которые
читать ответы (1)
Как прерывается срок административного наказания-правонарушение пдд совершено в москве и мировой суд рассматривал дело и
читать ответы (1)
По причине бездействия судебных приставов районного ОСП мне нанесен материальный ущерб. В какой суд надо обращаться с
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение