Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Правомерно ли мне выставляют счет на оплату коммунальных услуг?

Ирина, г. Тула
Ирина Россия, г. Тула
02.08.2009 в 11:48

У меня в собственности в Тульской области есть квартира. Зарегестированных по этой квартире нет. И соответственно в ней никто не живет. Но с меня берут оплату за коммунальные услуги в полном объем. В оплату включены: горячее и холодное водоснабжение, отопление, вывоз мусора, обслуживание жилья, домофон и др. Постоянное место моей регистрации и место жительства в Тюменской области. Правомерно ли мне выставляют счет на оплату коммунальных услуг? Могу ли я не платить коммунальные услуги и на какое постановление мне ссылаться? Как мне можно сделать перерассчет и какие документы (заявление) мне нужно предоставить для перерасчета (если оплату выставляют не правомерно)? Спасибо.

номер вопроса №830076
прочитан 50 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Петрозаводск
    02.08.2009 21:48
    отзывов: 9 974 Личная консультация

    Уважаемая Ирина !

    Согласно п. 5 п.2 ст. 153 Жилищного кодекса РФ обязанность по внесению платы за

    жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помеще-

    ния с момента возникновения права собственности на жилое помещение. Неисполь- зование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

    При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммуналь-

    ных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с уче-

    том перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, ут- верждаемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федераль-

    ным органом исполнительной власти. ( п. 11 ст. 155 ЖК РФ ). При временном отсутст-

    вии потребителя в жилом помещении более ПЯТИ полных календарных дней подряд осуществляется перерасчет платы за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение и газоснабжение (Постановление Правительства РФ № 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам», Правила предоставления коммунальных услуг гражданам, раздел 6, п. 54).

    Если Вы не будете платить за коммунальные услуги по выставляемым Вам счетам, то

    с Вас могут взыскать ещё пени согласно статьи части 14 статьи 155 Жилищного кодекса

    Российской Федерации.

    Всего Вам доброго.

    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня в собственности 1/2 доля в квартире Вторая доля принадлежит отцу. Я в квартире не проживал. Долей пользоваться не
читать ответы (1)
У меня в собственности 1/3 2-комнатной квартиры (комнаты смежные, 28 и 12 метров соответственно). Я в квартире не прописана
читать ответы (1)
У меня есть комната в общежитии в собственности (1 собственник). Эту комнату я сдаю. В ней никто не прописан, но проживает
читать ответы (1)
У меня в собственности - частный дом. В доме никто не прописан и не зарегистрирован и по факту никто не живет. За газ
читать ответы (1)
Если у меня в собственности 2 х комгатная есть квартира. Одобрят ли мне приобретение квартиры за материнский капитал.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение