Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 132 193
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Антон, г. Москва
Антон
02.08.2009 в 11:51
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

1. Правильно ли я понимаю, что моя доля в жилой площади - меньше комнаты?

Трехкомнатная квартира приватизирована в равных долях на четверых совершеннолетних. Общая площадь - 75,9 кв. м., жилая - 46,7 (14,5 + 14,5 +17,7).

1. Правильно ли я понимаю, что моя доля в жилой площади - меньше комнаты?

2. Могу ли я, с учетом этого, продать свою долю?

номер вопроса №830077
прочитан 20 раз
1. Правильно ли я понимаю, что моя доля в жилой площади - меньше комнаты? Теги: Участник долевой собственности имеет право, Преимущественное право покупки продаваемой доли, Право собственности на недвижимое имущество, Доля в праве общей собственности, Преимущественное право покупки доли, Право собственности на движимое имущество,

2 ответa на вопрос по теме "Правильно ли я понимаю"

  • Адвокат Костюков Сергей Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 601 | ответов: 6 115

    Можете, продается идеальная доля в праве, а не право на конкретную комнату. При этом должна быть соблюдена процедура, указанная в законе.

    Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

    1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

    2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

    Статья 250. Преимущественное право покупки

    1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

    Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

    2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

    3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

    4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

    5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

  • Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 24 449 | ответов: 96 658

    Доля не имееет НИКАКОГО отношения к метражу и комнате.Продавайте ДОЛЮ.Если, конечно, найдете покупателя. Не забывайте, что при такой продаже, вы продадите ДОЛЮ по заниженной цене.

    Большой стаж практической работы . Остались вопросы или есть проблемы, я помогу вам gallina1946@yandex.ru
    тел.921-907-53-36

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы