|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Прочее
8661
юристов
388588
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Екатерина Ильинична, г. Артем
Екатерина Ильинична
02.08.2009 в 12:21
Россия, г. Артем | Вопросов: 3

Четырехдневная рабочая неделя - Екатерина Ильинична, г. Артем

Сразу поясню, человеку чуть больше года осталось до пенсии. На работе существовала пятидневная рабочая неделя по восемь часов вдень (40 ЧАСОВ В НЕДЕЛЮ). С января 2009 г. перевели на четырёхдневную рабочую неделю и стали проводить 18 ЧАСОВ В НЕДЕЛЮ, (а объём производимых работ остался тот же, как и при полной пятидневной раб. неделе). "Разобравшись" с бухгалтерией, с ИЮЛЯ 09 г стали проводить семь часов в день (четырёхдневную раб. неделю так и оставили), получается (7 час*4 дн=28 ЧАСОВ В НЕДЕЛЮ).

Человеку до пенсии осталось 1 год и 2 мес. Всё вышеперечисленное повлияет на начисление пенсии.

Вопрос 1. Может ли работник заставить администрацию предприятия сделать перерасчёт за те месяцы, за которые неправильно было начислено, тоесть-с января 09 г. - по июль 09 г?

(с июля то они по новому уже начислят), и каким образом это можно сделать?!

Вопрос 2. Поясните, пожалуйста, что неправомерного в действиях администрации, может, тем, кто идут на пенсию, и не надо уменьшать-ни рабочую неделю, ни часы...?

Спасибо заранее.

номер вопроса №830083
прочитан 15 раз
Теги: Незаконные действия администрации, Четырехдневная рабочая неделя, Рабочая неделя,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Метальников Игорь Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Курск | отзывов: 42 | ответов: 293

    Здраствуйте Екатерина Ильинична ! Это можно сделать только через суд, но я думаю, что в реальности доказать незаконные действия администрации не получится.

    С Уважением Игорь Николаевич !

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы