Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Как нам действовать в дальнейшем,

Галина Николаевна, г. Электросталь
Галина Николаевна Россия, г. Электросталь
02.08.2009 в 12:51

В Московской области г.Электросталь 29.06.2009 года в пятиэтажном доме постройки 1928 года по ул.Горького д.24 произошел пожар в результате которого люди из четырёх подъездов выселены во временное жильё - общежитее и санаторий-профилакторий Металлургического завода "Электросталь".

Власти города на приём к себе не принимают и не записывают! Объяснений по поводу предоставления постоянного жилья нет!

Мы, три семьи - 8 человек, прописаны в одной комнате площадью 24 кв. м трёхкомнатной квартиры (родители, сестра с племянницей, я,муж и дети мальчик 2 года и девочка 10 лет). Комната не приватизированна. Моя семья, состоящая из четырёх человек (я, муж и двое несовершеннолетних детей 10 и 2 лет) стоит на очереди по улучшению жилья с 2004 года.

Подскажите, пожалуйста, как нам действовать в дальнейшем, к каким органам власти нужно обратиться и на какие законы и статьи ЖК можно ссылаться в требованиях на предоставление жилья и материальной помощи?

С уважением, Людмила.

номер вопроса №830090
прочитан 68 раз
  • Адвокат Россия, г. Москва
    03.08.2009 11:00
    отзывов: 72 Личная консультация

    Здравствуйте.

    В соответствии со ст. 57 ЖК РФ вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат.

    Верховный Суд РФ разъяснил следующее: "В ч. 2 ст. 57 Жилищного кодекса Российской Федерации указаны категории граждан, которым жилые помещения по договорам социального найма предоставляются вне очереди. Предоставление жилых помещений вне очереди не предполагает включения гражданина в какую-либо очередь. Жилищным кодексом Российской Федерации право граждан на получение жилого помещения вне очереди не поставлено в зависимость от наличия или отсутствия иных лиц, также имеющих право на получение жилого помещения вне очереди. Поэтому указанное право должно быть реализовано вне зависимости от наличия или отсутствия других лиц, состоящих на учете по улучшению жилищных условий, и времени принятия их на учет.".

    Учитывая это, Вам нужно обратиться в местную администрацию с заявлением в письменной форме (если секретарь откажется принимать заявление, то отправьте его заказным письмом с уведомлением о вручении) о проведении обследования дома для признания его непригодными для проживания и подлежащим или не подлежащим ремонту или реконструкции, а также с заявлением о предоставлении другого постоянногожилья. Если сгоревший дом будет признан непригодным для проживания и не подлежащим ремонту или реконструкции, то Вы можете требовать в судебном порядке предоставления жилья вне очереди. Правда, нужно отметить, что суд помимо прочего будет еще учитывать и причины пожара в Вашем доме.

    Если же не соблюсти описанные формальности, то ЖК РФ не предоставляет для Вас каких-то дополнительных льгот, и Вам придется только ждать своей очереди на общих основаниях или надеяться на то, что чиновники по своей милости Вас куда-нибудь приютят.

    Для более точного ответа необходимо изучить все обстоятельства Вашего дела. Рекомендую встретиться на очной консультации.

    С уважением,

    адвокат С.И. Маковеев

    Оставить отзыв об ответе?
    Галина Николаевна Россия, г. Электросталь
    02.08.2009 в 12:51
    Благодарю за полный и исчерповающий ответ. Но т.к. дом официально не признан аварийным и не подлежащим к проживанию, то и дальнейшее развитие событий в нашу пользу будет только после подписания данной бумаги. Ещё раз спасибо. Людмила.
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

02.03.2011 года по вине гр. К произошел пожар, в результате которого сгорело мое имущество. 24.03.2011 года вынесено
читать ответы (1)
Какая была в 1993 году учётная норма жилой, (а не общей) площади в Московской области (г. Коломна) для признания нуждающимся
читать ответы (1)
Живу в Московской области год рождения 1960 в 2015 году иду на пенсию. Почему расчет берется не за последние годы работы
читать ответы (1)
В декабре 2010 в торговом центре, где находился мой магазин произошел пожар, в результате которого мне был причинен
читать ответы (1)
Я являюсь арендатором торгового центра, недавно в нем произошел пожар в результате которого сгорел весь принадлежащий мне
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение