Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Вопрос: могу ли я сейчас подать на алименты и, если да, то КУДА и КАКИЕ именно?

Елена, г. Москва
Елена Россия, г. Москва
02.08.2009 в 12:59

В 2005 г. были разведены с мужем. Есть дочь 10 лет, которая проживает со мной (матерью). На момент развода докумены на раздел имущества и алименты не подавала.

Вопрос: могу ли я сейчас подать на алименты и, если да, то КУДА и КАКИЕ именно?

Вопрос: если бывший муж нигде официально не работает, то каким образом и какую сумму алиментов он будет выплачивать?

Большое спасибо.

номер вопроса №830095
прочитан 32 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Екатеринославка
    02.08.2009 13:37
    отзывов: 1 414 Личная консультация

    Уважаемая Елена.

    Я рекомендую вам в этом случае обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов В ТВЁРДОЙ ДЕНЕЖНОЙ СУММЕ,

    Оно будет основано на ст. 83 СК РФ.

    Согласно пункту 1 этой статьи - При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме.

    Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

    Если отец ребенка после назначения алиментов в твердой денежной сумме будет уклоняться от их выплаты, судебным приставом-исполнителем будет обращено взыскание на его имущество. К тому же за злостное уклонения родителем от содержания ребенка предусмотрена уголовная ответственность статьей 157 УК РФ в виде обязательных работ на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительных работ на срок до одного года, либо ареста на срок до трех месяцев.

    С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

    С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    02.08.2009 13:43
    отзывов: 417 Личная консультация

    Исковое заявление о взыскании алиментов Вы можете подать по месту своего жительства или по месту жительства отца ребенка. Иск подается непосредственно мировому судье, за которым закреплен этот адрес. Вместе с исковым заявлением подайте ходатайство о направлении судебного запроса в ИФНС, ПФР по месту жительства бывшего мужа о его доходах.

    Алименты присуждаются с момента обращения в суд (т.е. с момента подачи искового заявления). Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах 3-х лет ДО ОБРАЩЕНИЯ в суд, если будет установлено, что Вы принимали меры к получению средств на содержание ребенка, а отец уклонялся от их уплаты (ст.107 СК РФ).

    В соответствии со ст.81 СК РФ алименты на одного ребенка взыскиваются в размере 1/4 заработка и (или) иного дохода родителей.

    Если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, суд вправе определить размер алиментов в ТВЕРДОЙ ДЕНЕЖНОЙ СУММЕ.

    РАЗМЕР твердой денежной суммы определяется судом (ст.83 СК РФ).

    адвокат Арнст Елена Викторовна
    г.Москва
    тел.: 8 (495) 773-28-89; 8 (985) 773 28 89;
    8 (499) 232-68-38 (с 12.00 - 20.00)
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    02.08.2009 13:53
    отзывов: 417 Личная консультация

    в дополнени.

    Если в браке приобреталось имущество, то Вы можете заявить иск о его разделе. Если цена иска превышает 100 000 руб., то такой иск необходимо подать уже не мировому судье, а в районный суд. Если речь идет о разделе дорогостоящего имущества (квартира, машина и пр.) желательно воспользоваться услугами адвоката.

    адвокат Арнст Елена Викторовна
    г.Москва
    тел.: 8 (495) 773-28-89; 8 (985) 773 28 89;
    8 (499) 232-68-38 (с 12.00 - 20.00)
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    02.08.2009 13:58
    отзывов: 1 223 Личная консультация

    Здравствуйте, Елена! 1.В соответствии со ст. 81 Семейного кодекса РФ, при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

    В соответствии со ст. 83 Семейного кодекса РФ, в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

    Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

    2.Для взыскания алиментов на ребенка обращайтесь с исковым заявлением в мировой суд.

    3.Сумма алиментов с не работающего родителя исчисляется в соответствии с п. 4 ст. 113 СК РФ исходя из среднего заработка по России.С уважением, адвокат Иванова Е.Н.

    С уважением,адвокат Иванова Е.Н.
    +7 9218716670; +7 951 653 65 35;
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

С рождения до 1,5 лет дочь жила со мной я подала на развод и алименты. Бывший муж в 1,5 года отсудил определение места
читать ответы (1)
Хочу развестись с мужем. Есть маленький ребенок, который проживает со мной. Я прописана в Мытищах, ребенок зарегистрирован
читать ответы (1)
У моего мужа есть дочь 15 лет, которая проживает вместе с нами, но у нас с мужем есть двое общих детей. Наша семья имеет
читать ответы (1)
Разводимся с мужем, имеется сын 10 лет, сын останется со мной (мамой). Подавать ли на аллименты на мужа? Деньги дает
читать ответы (1)
В 1978 г была разведена с мужем в респ. Казахстан, г. Алматы. Свидетельство не получила, в паспорте печать о расторжении
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение