Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Могу ли я продать свою долю и как это сделать?

Екатерина, г. Санкт-Петербург
Екатерина Россия, г. Санкт-Петербург
02.08.2009 в 13:04

Владеем с братом приват. Кв-рой (у него-20/35, у меня-15/35). Договориться о разделе не можем. Могу ли я продать свою долю и как это сделать? Cпасибо.

номер вопроса №830099
прочитан 26 раз
  • Адвокат Россия, г. Москва
    02.08.2009 13:21
    отзывов: 417 Личная консультация

    Можете. Но сначала Вам необходимо в письменной форме известить брата о намерении продать свою долю с указанием цены и др.условий. Если в течение месяца он откажется от покупки или не приобретет продаваемую Вами долю, Вы можете продать свою долю любому лицу.

    Статья 250 ГК ПФ. Преимущественное право покупки

    1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

    2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

    3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

    адвокат Арнст Елена Викторовна
    г.Москва
    тел.: 8 (495) 773-28-89; 8 (985) 773 28 89;
    8 (499) 232-68-38 (с 12.00 - 20.00)
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я,моя тётя,сын (20 лет) являемся собственниками 2 х-км кв. Могу ли я продать свою долю без их согласия?
читать ответы (1)
Оформила договор дарения квартиры на дочь, могу ли я отменить договор дарения и как это сделать?
читать ответы (1)
Могу ли я заявить отвод судье и как это сделать? И обязательно ли объяснять причины и могут ли не принять отвод? Спасибо
читать ответы (1)
Я являюсь свидетелем по делу, могу ли я изменить свои показания, и как это сделать?
читать ответы (1)
Меня лишили прав на 18 месяцев. Прошло 12. могу ли я забрать права досрочно и как это сделать?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение